ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мгер Григорян принял участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ

Вице-премьер Мгер Григорян 20-го мая текущего года принял участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в режиме видеосвязи. В рамках повестки заседания участники, в частности, обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ.

На заседании вице-премьер Мгер Григорян выступил с речью.

Мгер Григорян, в частности, сказал:

"Пользуясь случаем, хочу поздравить Казахстанскую сторону с началом председательства в Совете Глав Правительств СНГ и подтвердить готовность Республики Армения к взаимодействию в интересах дальнейшего развития сотрудничества.

Уважаемый Алихан Асханович, вы всегда можете рассчитывать на наше содействие и поддержку.

Сегодняшнее заседание проходит в условиях глобальных экономических трансформаций и существенных шоков финансовых систем, которые не могут не повлиять на экономическую стабильность на пространстве СНГ и финансовое благополучие наших государств.

Армянская сторона придает большую значимость обмену мнениями по возможным скоординированным действиям, нацеленным на обеспечение экономической и финансовой стабильности. Мы хорошо знакомы с последствиями политики блокады.

Экономики Армении и стран Содружества тесно взаимосвязаны. Россия является главным торгово-экономическим партнером для Армении и занимает первое место как по экспорту, так и по импорту. Российские инвестиции в совокупности самые крупные в нашей стране. Очевидно, что вводимые экономические специальные режимы отражаются также на экономике Армении. Введение ограничительных мер уже существенно влияет на финансовые рынки нашего региона. Ощущается также негативное влияние на экспорт и сокращение потока частных денежных переводов.

Уважаемые коллеги,

В такой ситуации нам конечно следует думать օ новых возможностях. В этом контексте, важен обмен мнениями как по адаптации экономик наших стран к резко меняющимся обстоятельствам, так и по возможным совместным действиям, направленным на минимизацию финансовых и экономических рисков, и восстановление экономического баланса.

Вместе с тем, необходимо не впадать в крайности и избегать действий, которые могут привести к изоляции экономик от глобальных процессов.

Уверен, что наша вовлеченность в конструктивный диалог исходит из интересов граждан государств Содружества.

Относительно пакета документов повестки сегодняшнего заседания отмечу, что несомненно, развитие высоких технологий играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности, эффективности и уровня благополучия наших государств.

В сферах технологического развития и цифровизации нам необходимо уделять должное внимание вопросам информационной безопасности. С этой точки зрения считаю важным принятие плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности с учетом взаимоприемлемых формулировок, согласованных в ходе дополнительных консультаций в марте текущего года.

Научные связи с государствами - участниками СНГ продолжают развиваться в области фундаментальных и прикладных исследований. В рамках Содружества осуществляется ряд совместных проектов по разным научно-техническим направлениям, отражающим высокий уровень сотрудничества между заинтересованными государствами - участниками СНГ.

Уверен, что подписание протокола о внесении изменений в "Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств-участников СНГ" создаст новые возможности для взаимодействия в соответствии с современными тенденциями развития науки, техники, технологий, инноваций, а также наилучшими мировыми практиками в этой области.

Республика Армения всегда выступала с позиции поощрения задействования потенциала молодежи в интеграционных процессах на пространстве Содружества и уплотнения контактов среди подрастающего поколения наших государств. В этом контексте, поддерживаем разработку и принятие Международного проекта "Молодежная столица СНГ", который нацелен на вовлечение молодого поколения посредством участия в реализации проектов и программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений.

Армянская сторона также поддерживает принятие концепции сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия, которая направлена на создание привлекательного инвестиционного климата и благоприятных условий по устойчивому развитию конкурентоспособного направления. Сотрудничество в данной сфере не только будет способствовать расширению винодельческой географии, увеличению объемов отечественной продукции на внутреннем рынке, включая развитие винного туризма, экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры, но и выведет данный сектор агропромышленного комплекса на качественно новый уровень развития, увеличив долю винной продукции в экспортной составляющей.

В завершении хочу еще раз подчеркнуть готовность Армянской стороны в продолжении активного участия в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества наших стран с целью повышения устойчивости экономик и обеспечения макроэкономической стабильности. Уверен, что наши совместные усилия будут успешными и продуктивными.

Уважаемые коллеги,

В контексте нагорно-карабахского конфликта, должен сказать, что правительство Армении привержено неукоснительному выполнению обязательств, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Среди ряда неразрешенных проблем наиболее остро стоит вопрос армянских военнопленных и других лиц, удерживаемых Азербайджаном после широкомасштабной военной агрессии против народа Нагорного Карабаха, которую удалось остановить благодаря посредническим усилиям России и размещению российского миротворческого контингента. Только по подтвержденным Азербайджанской стороной данным, 38 армянских военных и гражданских лиц все еще продолжают находится в азербайджанском плену вопреки взятым обязательствам, что является нарушением норм и принципов международного гуманитарного права.

По части пяти принципов, озвученных Азербайджанской стороной, должен отметить, что Армянской стороной встречно было анонсировано шесть пунктов с дополняющими принципами, отражающими подходы армянской стороны по всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В очередной раз, считаю необходимым анонсировать, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой и Армянская сторона поддерживает посредническую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на исключительно политико-дипломатическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?