ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Состоялась встреча арцахской делегации с членами центрального офиса АРФ "Дашнакцутюн" и армянами Ливана

25-го мая в Бейруте состоялась встреча арцахской делегации с членами центрального офиса АРФ "Дашнакцутюн" Ливана и армянской общиной республики.

На встрече присутствовали глава армянской епархии Ливана, его Высокопреосвященство Шаге Паносян, избранные 15 мая 2020 года армянские депутаты, действующие и бывшие министры.

Артур Товмасян выступил с речью перед армянской общиной, подчеркнув безграничное содействие, оказанное Ливаном как армянскому народу в период Геноцида армян 1915-1922гг., так и армянству Арцаха.

Коснувшись состоявшегося 25-го мая в Степанакерте заседания Совета безопасности Республики Арцах, руководитель парламента подтвердил озвученную президентом Араиком Арутюняном на заседании Совета позицию, согласно которой для властей и народа Арцаха крайне неприемлема формулировка в заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишеля  "об обеспечении прав и безопасности этнического армянского населения Карабаха". Председатель НС также подчеркнул, что эта формулировка не отражает требования и устремления армянства Арцаха, четко сформулированные международному сообществу в течение 30 лет, в основе которого лежит право народов на самоопределение.

Председатель НС с уверенностью заявил, что будущее Арцаха возможно исключительно вне состава Азербайджана. Мысли, изложенные президентом Республики Арцах, по словам Артура Товмасяна, созвучны с последними заявлениями, опубликованными фракциями парламента Арцаха 4+1.

Артур Товмасян представил армянской общине Ливана послевоенную ситуацию в Арцахе, подчеркнув, что для властей Арцаха сверхзадачей является решение жилищных и социальных проблем перемещенных арцахцев.

Руководитель парламента коснулся заседаний Национального собрания Республики Арцах в период войны 2020 года, а также признания независимости Арцаха городами десятков государств, заявлений НС.

В своей речи председатель Национального собрания особо подчеркнул роль российских миротворческих сил в Арцахе.

"Надежными гарантами безопасности арцахского народа являются Армия обороны Республики Арцах и российский миротворческий контингент", отметил Артур Товмасян.

Резюмируя, Артур Товмасян выразил благодарность организаторам встречи и армянам Ливана за теплый прием.

По окончании встречи в честь делегации был организован концерт, на котором прозвучали патриотические песни, особенно посвященные Арцаху.

На мероприятии с речью выступил также руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артур Мосиян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?