ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну: Лавров

KP

Запад объявил России, всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ, передает ТАСС.

"Запад объявил нам, объявил всему Русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что ситуация с "отменой" Западом России будет продолжаться долго. "Доходит уже до абсурда та самая культура отмены России и всего, что связано с нашей страной. Под запретом классики: Чайковский, Достоевский, Толстой, Пушкин. Гонениям подвергаются и деятели отечественной культуры и искусства, которые сегодня представляют нашу культуру. В общем, можно с уверенностью сказать, что эта ситуация с нами надолго", - сказал министр.

"И мы должны быть готовыми к тому, что она выявила истинное отношение Запада к тем красивым лозунгам, которые выдвигались 30 лет назад, после окончания холодной войны, об общечеловеческих ценностях, о необходимости выстраивать единую Европу в качестве общего дома от Атлантики до Тихого океана. Мы теперь видим, какова цена этим славословиям", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров указал, что Россия, разумеется, не будет самоуспокаиваться. "В текущих условиях как раз и востребован предметный разговор о том, как мы развиваем наше сотрудничество, нашего министерства с гражданским обществом, в том числе и на уровне регионов", - добавил он.

Лавров заявил, что США и их союзники многократно наращивают усилия по сдерживанию России. "Вы видите, как Соединенные Штаты и их сателлиты удваивают, утраивают, учетверяют усилия по сдерживанию нашей страны, используя широчайший инструментарий - от односторонних экономических санкций до насквозь лживой пропаганды в глобальном медиапространстве, - сказал министр. - И во многих странах Запада беспрецедентный характер приняла бытовая русофобия, которая, к огромному нашему сожалению, поощряется в целом ряде стран правительственными кругами".

При этом Лавров подчеркнул, что на фоне давления со стороны коллективного Запада в России наблюдается общенациональная консолидация. "В этих условиях принципиально важно, что утвержденный президентом [РФ Владимиром] Путиным внешнеполитический курс опирается на широкое, общенациональное согласие, его поддерживают ключевые политические силы нашей страны, ведущие общественные, предпринимательские объединения, и мы также ощущаем повседневно поддержку всех российских регионов, - добавил глава МИД РФ. - По сути дела, в стране происходит консолидация здоровых, патриотических сил, и это, конечно же, очень важная особенность нынешнего этапа".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?