ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Подписав документ от 9 ноября, президент Азербайджана принял существование Нагорного Карабаха: Арарат Мирзоян

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян коснулся заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Нагорного Карабаха нет, карабахский конфликт решен, Минской группы ОБСЕ нет.

В ответ на вопрос Арменпресс, министр иностранных дел Армении подчеркнул, что можно показать подписанный президентом Азербайджана и находящийся в силе документ, в котором говорится, что есть Нагорный Карабах, и этот документ —  трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Арарат Мирзоян подчеркивает, что подписав этот документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт.  

Министр иностранных дел Армении коснулся также заявления Алиева о том, что в Брюсселе состоялось соглашение также о том, что Азербайджан проведет через Мегри коридор, связывающий с Нахичеваном.

Представляем вопросы Арменпресс и ответы министра иностранных дел РА.  

Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 мая заявил, что Нагорного Карабаха нет, карабахская проблема решена, Минской группы ОБСЕ нет. Что скажете на это?

Ответ: Мы можем показать документ, подписанный президентом Азербайджана и находящийся в силе, и в нем говорится, что Нагорный Карабах есть, и этот документ —трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Подписав этот документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт. Мы можем показать официальные заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, в которых они подтверждают свою приверженность в качестве сопредседателей.

Только за последнюю неделю с подобными заявлениями выступили США и Франция. Сопредседательство МГ ОБСЕ также подчеркнули премьер-министр Республики Армения, президент Российской Федерации — в совместном заявлении, принятом 19 апреля с.г.  На декабрьском саммите Совета министров ИД стран ОБСЕ в Стокгольме в 2021 году министры иностранных дел десятков стран отметили исключительную роль сопредседателей МГ ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Минская группа ОБСЕ была создана не Азербайджаном, а международным сообществом, следовательно Азербайджан не может распустить ее или считать ее миссию завершенной. То же международное сообщество заявляет сегодня о существовании МГ ОБСЕ. И как я уже упоминал, заявляет, что существует нагорно-карабахский конфликт, который необходимо решить. Об этом говорится и в вышеупомянутом заявлении премьер-министра Армении и президента Российской Федерации. Об этом совсем недавно заявила Чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Армения, выразив официальную позицию США.

Причем в том же заявлении подчеркивалось, что на повестке дня стоит вопрос о статусе НК, что право армян НК на самоопределение остается в силе. Кстати, у Армении никогда не было и нет территориальных претензий к Азербайджану. Нагорно-карабахский конфликт является вопросом права и воспринимается международным сообществом именно таковым. И это было видно на встрече в Брюсселе. Мы констатировали, что страница войны для нас закрыта, что есть проблема, которую надо решать политическим, дипломатическим путем.

Вопрос:  Ильхам Алиев заявил, что в Брюсселе достигнута договоренность о том, что через Мегри пройдет коридор, соединяющий Нахичеван с Азербайджаном.  

Ответ: Мы постоянно фиксируем позицию Армении. Пожалуй, повторим еще раз: существование какого-либо коридора на территории Армении исключается. Это даже не подлежит обсуждению. Наши разговоры — исключительно об открытии, разблокировании дорог, транспортных и экономических коммуникаций.

Что касается маршрутов, то мы уже говорили: прежде чем уточнять маршруты, мы должны сначала согласовать правовые нормы проезда граждан и товаров Азербайджана через нашу территорию и проезд граждан и товаров Армении через Азербайджан (в том числе Нахичеван). Хотя очевидно, что одна ветка железной дороги пройдет через Мегри, Ордубад, Джульфу, Ерасх. На данный момент согласования маршрута по автодорогам нет.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?