ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ален Симонян принял делегацию во главе с председателем Мажилиса Казахстана

6 июня Председатель НС принял делегацию во главе с Председателем Мажилиса Республики Казахстан Е.Кошановым, прибывшую в Армению в рамках заседания Совета ПА ОДКБ.

Приветствуя коллегу, Ален Симонян поблагодарил его за пребывание в Армении в ответственные для Республики Казахстан дни. "Вчера был день референдума по конституционным реформам в Вашей стране, и  приезд в Ереван после этого важного события весьма ценен", - заметил он.

Касаясь вопросов безопасности региона, Председатель НС отметил, что Армения привержена повестке мира и стабильности. Он подчеркнул, что урегулирование Нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться жизненно важным для Армении, и это вовсе не территориальный спор, как представляется бакинским руководством, а вопрос прав местного армянского населения. А.Симонян попросил казахстанского коллегу внести свой вклад в решение связанных с Нагорным Карабахом гуманитарных и мирных вопросов.

Стороны положительно оценили уровень армяно-казахстанских многосторонних отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимопонимании. Они подчеркнули особую роль законодательных органов Армении и Казахстана, учитывая, что армяно-казахстанские политические отношения продолжают развиваться нарастающими темпами. Обоюдно отмечено взаимодействие на международной арене и активное участие в международных организациях.

Председатель Мажилиса, выразив признательность за прием, заметил, что в советские годы прошел военную службу в Армении, и добавил: “Вернулся в родные места, здесь мне все знакомо, я никогда не забуду гору Арарат”.   Он представил референдум по конституционным изменениям в Казахстане, отметив, что это шаг к демократии. Е.Кошанов поблагодарил за наблюдательную миссию РА на конституционном референдуме, выразил удовлетворение своим первым после избрания межгосударственным визитом именно в Армению.

Казахский коллега подчеркнул, что участие Армении и Казахстана в евразийском интеграционном процессе открывает новые возможности для торгово-экономического сотрудничества, отметив, что сегодняшние показатели не отражают реальных возможностей, тем более что и в Армении, и в Казахстане есть перспективные взаимоприемлемые проекты, которые вполне могут быть реализованы.

Е.Кошанов пригласил А.Симоняна посетить Казахстан с официальным визитом.

Стороны коснулись необходимости достижения предметных договоренностей, которые будут рассмотрены после сегодняшнего заседания ПА ОДКБ.

В завершение встречи Председатель НС А.Симонян и казахские делегаты осмотрели здание НС, посетили зал заседаний.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?