ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Арцаха провел рабочее совещание с участием представителей правоохранительных органов и дал ряд новых поручений

6 июня президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел рабочее совещание с участием представителей правоохранительных органов, посвященное повышению эффективности борьбы с преступными нарушениями общественного порядка и внутренней безопасности в Арцахе.

В своем выступлении глава государства детально коснулся сложившейся ситуации, подчеркнув, что обеспечение достойного общественного порядка и внутренней безопасности в Арцахе является одной из приоритетных задач Республики Арцах, в частности правоохранительной системы Арцаха.

"Несмотря на то, что по причине 44-дневной войны 2020 года и последовавших после нее проблем в общественной жизни республики имеется определенное напряжение, однако мы должны преодолеть все проблемы, и не только взять за эталон уровень общественной безопасности в довоенном Арцахе, но и превзойти его. Мы можем поставить такую задачу и добиться ее решения, для этого есть необходимые предпосылки: общественное требование, государственная воля, готовность и единство правоохранительной системы", - сказал президент Арутюнян.

В ходе совещания представители правоохранительных органов выступили с докладами о преступлениях, зарегистрированных в республике за последние 5 месяцев текущего года, и проведенных профилактических работах, обсудили ряд других вопросов повестки совещания. В этом контексте в целях обеспечения выполнения государственных обязательств и верховенства закона Президент Республики дал правоохранительным органам следующие поручения:

1. Принимая во внимание правовой режим военного положения в Арцахе, в рамках закона предпринять все меры по обнаружению и изъятию оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, а также по предотвращению возникающей от них опасности.

2. Провести широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению попыток возможных преступных группировок, присущих послевоенной обстановке, авторитетов, привилегированных лиц занять доминирующую роль, устранить имеющиеся недопустимые явления, а в случае раскрытия преступлений применить также средства уголовного преследования.

3. В каждом населенном пункте выявить круг лиц, которые ведут антиобщественный образ жизни, в общественных местах имеют циничное поведение, идущее вразрез с правилами общественного благосостояния, провести с ними разъяснительную работу и принять все меры административного воздействия для предотвращения общественной опасности.

4. Приложить максимум усилий для выявления случаев и принятия мер ответственности за самоуправное решение межличностных проблем с применением насилия или иных противоправных действий, а также для предупреждения подобных явлений.

5. Принять все меры административной ответственности без исключения для привлечения к ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, разумеется, с учетом принципов справедливости и гуманности.

6. Наряду с осуществлением полномочий по борьбе с преступностью, необходимо постоянно работать над выявлением в своих рядах и увольнением лиц, подрывающих авторитет государственной власти; полицейских; лиц, ведущих себя неподобающим государственным служащим образом, равно как и проводить курсы для лиц, постоянно контактирующих с общественностью, направленных на развитие навыков добропорядочности, надлежащей речи и обращению с гражданами.

7. При осуществлении своих полномочий всегда оставаться в рамках законности, неукоснительно соблюдать права и свободы человека, закрепленные в Конституции, должным образом реагировать на любые сигналы о нарушении прав от Защитника прав человека Республики Арцах.

В своем обращении к Прокуратуре Президент подчеркнул необходимость неукоснительного осуществления полномочий структуры по надзору и контролю, чтобы повысить доверие к борьбе с преступностью и проводимой уголовной политике, а также полноценного соблюдения законности при осуществлении своих полномочий органами дознания и предварительного следствия.

Президент Республики поручил всем органам исполнительной власти и должностным лицам:

а) должным образом рассматривать любые ходатайства или сообщения, представленные правоохранительными органами; принимать незамедлительные меры по устранению представленных правоохранительными органами причин и обстоятельств, которые способствуют совершению преступлений; в кратчайшие сроки отвечать на любые запросы или предоставлять любые требуемые фактические или вероятные доказательства;

б) надлежащим образом реагировать на любой запрос Защитника прав человека Республики Арцах; принимать незамедлительные и эффективные меры на любое предложение об устранении нарушения права;

в) способствовать повышению авторитета государственной власти, формированию и росту общественного доверия, укреплению правопорядка и государственности посредством надлежащего сотрудничества, взаимного уважения и взаимодополняемых отношений между государственными учреждениями, работы по всецелому и заботливому содействию реализации прав граждан.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?