ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саудовская Аравия и Израиль идут на сближение при посредничестве США: WSJ

  •  Mир
gazeta.ru

Саудовская Аравия и Израиль пытаются наладить отношения в сфере экономики и безопасности при посредничестве американской администрации. Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Wall Street Journal в понедельник со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что Саудовская Аравия не признает Израиль и не имеет дипломатических отношений с этой страной. Тем не менее сейчас два ближневосточных государства ведут переговоры по поводу налаживания деловых отношений и достижения договоренностей в сфере безопасности.

Так, при помощи США два государства пытаются заключить соглашение, которое предоставит право самолетам, совершающим рейсы с территории Израиля, пролетать в воздушном пространстве Саудовской Аравии. Кроме того, обсуждается возможность достижения договоренностей об установлении окончательного контроля Эр-Рияда над Тираном и Санафиром. Эти необитаемые острова находятся в проливе Тиран между Саудовской Аравией и Египтом. Пролив имеет стратегическое значение, поскольку является выходом в Красное море из иорданского порта Акаба и порта Эйлат в Израиле.

По данным источников издания, израильские бизнесмены уже могут приезжать в Саудовскую Аравию. На этот шаг Эр-Рияд пошел в рамках углубления экономических связей между странами.

Как заявил американским чиновникам заместитель министра обороны Саудовской Аравии Халед бен Сальман во время недавнего визита в Вашингтон, по данным опросов, население королевства, в основном молодежь, выступает за налаживание дипломатических отношений с Израилем.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?