ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Страна может быть либо суверенной, либо колонией: Путин

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин уверен, что в современном мире государства могут быть либо суверенными, либо колониями, промежуточного состояния не существует, передает ТАСС.

"Мир меняется, причем меняется стремительно. И для того, чтобы претендовать на какое-то лидерство, я уж не говорю на глобальное лидерство, но хоть в чем-то, безусловно, любая страна, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет", - заявил глава государства на встрече с молодыми предпринимателями в четверг. "Потому что не бывает какого-то промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии не называть", - пояснил он.

"Мы живем в эпоху перемен, все это понимают, видят, происходит и геополитическая трансформация, и научная, и технологическая", - констатировал Путин.

Он убежден, что страны-колонии не имеют исторических перспектив. "Если страна либо группа стран не в состоянии принимать суверенные решения - это уже в известной степени колония, а колония исторических перспектив не имеет, [не имеет] шансов выжить в такой жесткой геополитической борьбе", - сказал глава государства. Он отметил, что не хочет называть конкретные страны, "чтобы никого не обижать", но добавил, что геополитическая борьба существовала всегда. "А она была всегда, не то, что мы смотрим, что происходит вокруг нас и с ними, рот открыли: "Ах! Ничего себе!". Да, так всегда было", - подчеркнул Путин. По его оценке, "всегда Россия была на острие происходящих событий". "Да, были эпохи в истории нашей страны, когда приходилось отступать, но только для того, чтобы, собравшись с силами, идти вперед, сосредоточиться и идти вперед", - заметил президент.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?