ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мы друзья трудных дней для всех наших друзей": президент Ирана на встрече с Аленом Симоняном

Делегацию во главе с председателем НС А.Симоняном принял президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Эбрагим Раиси.

В ходе беседы затронуто многостороннее армяно-иранское сотрудничество, в основе которого вековая дружба, тесные историко-культурные связи двух народов.

Стороны, наметив пути укрепления сотрудничества, выразили готовность к продолжению диалога совместными усилиями и дальнейшему обогащению повестки двустороннего взаимодействия.

Президент Раиси отметил сотрудничество законодательных органов в упрочении существующих теплых отношений между Арменией и Ираном.

Собеседники коснулись двусторонних экономических отношений и реализации совместных инфраструктурных проектов, развитие которых имеет множество предпосылок.

Армянская сторона придает большое значение оформлению взаимных соглашений в сферах энергетики и транспорта. "Должен также отметить, что в контексте развития региональных транспортных коммуникаций в ряду важнейших повесточных вопросов нашей повестки является усатновление железнодорожного сообщения РА с ИРИ", - подчеркнул А.Симонян.

Председатель НС представил президенту Ирана текущую ситуацию вследствие развязанной азербайджано-турецким тандемом войны против Арцаха, гуманитарные проблемы и вопрос сохранения перешедших под азербайджанский контроль армянских историко-культурных ценностей Нагорного Карабаха. А.Симонян отметил, что Азербайджан уничтожает свое ценное наследие на государственном уровне, и Иран может служить примером для Азербайджана в этом вопросе.

На встрече отмечены последовательные усилия ИРИ по установлению мира и стабильности в регионе.

В заключение спикер НС, вновь поблагодарив за прием, выразил уверенность, что армяно-иранское взаимодействие имеет большой потенциал для углубления и расширения, и готов поддержать развитие взаимовыгодного армяно-иранского сотрудничества на благо двух дружественных народов.

"Мы друзья трудных дней для всех наших друзей – руководствуемся этим. В веселые дни каждый может быть рядом с любым, но настоящая дружба проявляется именно в сложные времена", - заметил президент Ирана Эбрагим Раиси.

Председатель НС передал теплые пожелания премьер-министра РА Н.Пашиняна и приглашение посетить Армению с официальным визитом.

А.Симонян также проинформировал президента, что в НС уже создана рабочая группа по упрощению законодательства для реализации совместной работы армяно-иранской повестки.

Президент ИРИ отметил, что дал соответствующие поручения своему аппарату представить исходные предложения по установлению более тесных связей с Арменией.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?