ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На территории Армении не может быть транспортных маршрутов с "коридорной логикой": Армен Григорян

Ситуация в регионе Южного Кавказа остается нестабильной, что обусловлено неурегулированностью армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу Совета безопасности Армении, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян на состоявшемся 17 июня в Ереване очередном заседании Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ.

Армен Григорян представил позицию Армении в вопросе стабилизации ситуации на Южном Кавказе и нейтрализации имеющихся вызовов.

Он назвал неприемлемыми случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, в том числе 28 мая, в результате чего погиб военнослужащий ВС Армении. Затронув тему разблокирования региональных коммуникаций, Григорян указал на то, что Азербайджан периодически озвучивает вопрос открытия на территории Армении так называемого "транспортного коридора".

Совбеза Армении в очередной раз заявил, что на территории Республики Армения не может быть каких-либо транспортных маршрутов с "коридорной логикой". Он также подчеркнул, что в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года нет никаких упоминаний о коридорах.

Затронув тему карабахского урегулирования, Григорян сказал, что конфликт продолжает оставаться неразрешенным, и его всеобъемлющее урегулирование должно быть найдено в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Отметим, что по итогам ереванского заседания подписаны шесть документов, в их числе – План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?