ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Минске состоялась трехсторонняя встреча генпрокуроров Армении, РФ и Азербайджана

В Минске состоялась трехсторонняя встреча генерального прокурора Армении Артура Давтяна, генерального прокурора РФ Игоря Краснова и генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева.

Как сообщили "Арменпресс" в пресс-службе генпрокуратуры Армении, обсуждены вопросы поиска в рамках компетенции прокуратур трех стран новых возможностей для решения возникших в результате развязанной против Арцаха войны и существующих до сих пор гуманитарно-правовых проблем, а также процесс реализации договоренностей, достигнутых в ходе двух предыдущих встреч в таком формате.

Стороны подчеркнули важность сохранения трехстороннего формата генпрокуроров как эффективной площадки для продолжения правовых контактов в регионе для обеспечения стабильности, законности, деэскалации, основных прав человека и безопасности.

В этом контексте были подчеркнуты усилия генеральной прокуратуры Российской Федерации и лично генерального прокурора Игоря Краснова по полному выполнению гуманитарных требований трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян отметил, что, несмотря на достигнутую в ходе предыдущих трехсторонних встреч договоренность о посредническом обмене оперативной информацией об инцидентах на линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил и проводимых расследованиях, преступные нарушения режима прекращения огня продолжаются, в результате чего были жертвы, а для гражданского населения появились новые угрозы реализации жизненно важных прав и безопасности.

Эти реалии также доказывают настоятельную необходимость повышения эффективности формата оперативного обмена информацией с использованием ресурсов представителей российской прокуратуры, находящихся в Арцахе.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян отметил, что 8-й пункт трехстороннего заявления о прекращении огня от 10 ноября 2020 года не выполнен полностью. Он отметил, что скорейшее возвращение удерживаемых в Азербайджане 38 армян имеет решающее значение для восстановления доверия между сторонами, установления мира в регионе и расширения гарантий безопасности. Артур Давтян особо подчеркнул полное выполнение со стороны Армении гуманитарных требований трехстороннего заявления.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении переговоров при посредничестве российской стороны с целью полного решения гуманитарных вопросов в сжатые сроки.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?