ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мгер Григорян и Алексей Гордеев обсудили вопрос строительства в Армении совместного технопарка

28 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян принял делегацию во главе с вице-спикером Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым, прибывшую в Армению с двухдневным рабочим визитом. Как сообщил корреспондент "Арменпресс", Мгер Григорян  и Алексей Гордеев обсудили ряд вопросов, касающихся торговли, инвестиций, образования и науки. Выступая перед журналистами после встречи, Гордеев отметил, что в настоящее время существует около 200 законодательных документов по сотрудничеству между Арменией и Россией, которые касаются той или иной сферы.

"Сегодня мы говорили о том, как расширить потенциал этого сотрудничества. Мы видим, что товарооборот в этом году растет, есть уверенность, что товарооборот скоро достигнет 3 миллиардов долларов. Но надо сказать, что есть возможность увеличить инвестиции в создание совместных предприятий как в промышленности, так и в сельском хозяйстве", - сказал Алексей Гордеев.

Он также сообщил, что в ходе встречи с Мгером Григоряном отдельной темой обсуждения был вопрос использования потенциала сферы образования и науки.

"Необходимо создать правильные цепочки сотрудничества. Кроме того, мы серьезно обсудили вопросы, связанные с взаимной сертификацией продукции армянского и российского рынков, чтобы наша продукция воспринималась как отечественное производство", - добавил Гордеев.

Также были обсуждены вопросы, связанные с инвестициями. По словам вице-спикера Государственной Думы Федерального Собрания РФ, инвестиции осуществляются в различные предприятия и организации Армении. Эти инвестиции составляют около 40% экономики Армении.

"Другими словами, наш бизнес имеет серьезное присутствие в Армении, но мы хотели бы изменить качество инвестиций, создать совместное производство, продукцию которого мы будем реализовывать не только на рынках Армении и России, но и экспортировать на рынки третьих стран. По этому поводу была очень интересная дискуссия. К слову, мы обсуждали строительство в Армении в ближайшее время эффективного совместного технопарка", - добавил Алексей Гордеев.

Делегация во главе с вице-спикером Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым прибыла в Республику Армения с двухдневным рабочим визитом. В составе российской делегации заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозовник и глава Роскачества Максим Протасов. 28 июня российская делегация провела рабочую встречу с председателем Национального собрания РА Аленом Симоняном и его заместителем Акопом Аршакяном. В тот же день российская делегация встретилась с вице-премьером РА Мгером Григоряном.

29 июня российская делегация проведет рабочую встречу с председателем Центрального банка Республики Армения Мартыном Галстяном. Делегация во главе с Гордеевым встретится также с ректором Аграрного университета Варданом Арутюняном.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?