ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанские грузы будут облагаться налогом при транзите через Армению: Армен Григорян

Азербайджанские товары будут облагаться налогом при транзите через Армению в Нахичеван, сказал в ходе брифинга секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, передает Sputnik Армения.
"Однозначно, будет пограничный контроль. Мы много раз заявляли, что исключаем дорогу через Армению в коридорной логике. Наша политика остается той же. Когда мы заявляем, что наши позиции сблизились, это означает, что мы пошли по пути наличия пограничного контроля", - сказал Григорян.
Он отметил, что разблокировка обсуждалась как в Москве, так и в Брюсселе. Азербайджан долгое время заявлял, что обсуждается "коридор", но 6 ноября прошлого года вице-премьер РФ заявил, что в коридорной логике никаких вопросов не обсуждается.
То же произошло после брюссельских переговоров. Когда Баку заявил об обсуждении "коридора", пресс-секретарь Шарля Мишеля заявил, что никакие коридоры не обсуждаются.
Он отметил, что в случае транзита азербайджанских товаров через территорию Армении будет применяться соответствующее налогообложение.
"Если территория Армении используется для того, чтобы какие-либо товары шли из Ирана в Грузию, то это не растаможка, а другой вид налогообложения. Естественно, в случае с Азербайджаном будут применяться виды налогов", - сказал Григорян.
Обсуждения по этому вопросу продолжаются. Он не исключил, что будет какой-то упрощенный вариант – с применением современных технологий, но будет полный пограничный контроль.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?