ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Жители Ахавно могут быть размещены в общинах Хин шен и Мец шен: Гегам Степанян

Photolure.am

В случае изменения маршрута Лачинского коридора жители села Ахавно могут быть размещены в общинах Хин шен и Мец шен.

Как передает Artsakhpress.am, об этом сообщил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«У меня есть сведения, что, если изменение дороги будет осуществлено, в числе возможных вариантов обсуждается размещение населения Ахавно в общинах Хин шен и Мец шен. В части жителей Бердзора будут действовать программы, которые работают в отношении перемещенных граждан», — сказал он.

Омбудсмен сообщил, что в настоящее время жителя Бердзора и Ахавно пользуются теми же льготами, что и все перемещенные лица. Он подчеркнул, что вопросом обеспечения их жильем должны заниматься власти Арцаха.

По словам Степаняна, в настоящее время не ведутся работы по эвакуации жителей населенных пунктов, которые в случае изменения маршрута Лачинского коридора будут переданы Азербайджану.

"В первую очередь власти Арцаха должны заботиться о своих гражданах и их судьбе. Не считаю возможной ситуацию, чтобы эти люди оказались в заложниках у азербайджанцев", - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министр Никол Пашинян на онлайн пресс-конференции 27 июня заявил, что после ввода в строй новой дороги в обход Бердзора территории, находящиеся за границами бывшей НКАО, перейдут Азербайджану, в том числе Бердзор, Ахавно и Сус.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?