ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян принял секретаря Западного направления МИД Индии Санджая Верму

4 июля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял секретаря Западного направления МИД Индии Санджая Верму, который находится в Армении для участия в 8-ом заседании Армяно-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах торговли, экономики, технологий, науки, образования и культуры.

Министр Мирзоян подчеркнул, что после почти 6-летнего перерыва проведение заседания Армяно-индийской межправительственной комиссии является важным показателем положительной динамики развития отношений между двумя странами и хорошей возможностью для обмена мнения о текущей ситуации и зафиксированных достижениях, а также обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества.

Министр иностранных дел РА отметил, что последовательное развитие отношений с самой большой демократией в мире - Индией является одним из приоритетов внешней политики Армении, о чем свидетельствует активизация взаимных визитов на высоком уровне в последний период и эффективная реализация достигнутых договоренностей по расширению сотрудничества в различных сферах.

Собеседники с удовлетворением констатировали усилия по стимулированию взаимодействия в различных направлениях, включая торгово-экономическое, высоких технологий, образование, сельское хозяйство и здравоохранение. Была отмечена важность создания привлекательных условий для дальнейшего укрепления связей между деловыми кругами и стимулирования инвестиций.

Стороны обсудили перспективы реализации региональных программ транспортного сообщения, в частности, проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", порта Чабахар, а также сотрудничества в рамках международного транспортного коридора "Персидский залив - Черное море".
Состоялся обмен мнениями о возможностях еще большего укрепления сотрудничества в рамках международных структур.

Были затронуты также вопросы региональной и международной безопасности. Арарат Мирзоян представил ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также позицию Армении по процессам, направленным на установление стабильности и мира в регионе.

Министр иностранных дел РА подчеркнул посредническую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в достижении всеобъемлющего и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта и выразил удовлетворение позицией индийской стороны в поддержку процесса мирного урегулирования под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян также подтвердил поддержку Армении Индии в вопросе Джамму и Кашмира.

После частной беседы состоялось 8-е заседание Армяно-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах торговли, экономики, технологий, науки, образования и культуры под сопредседательством министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна и секретаря Западного направления МИД Республики Индия Санджая Вермы, которое стартовало вступительным словом министра иностранных дел РА.

В заседании с армянской стороны приняли участие также первый заместитель министра высокотехнологичной промышленности Геворг Манташян, первый заместитель министра здравоохранения РА Лена Нанушян, заместитель министра экономики РА Армен Арзуманян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ованес Арутюнян и заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Давид Амбарян.

В ходе заседания стороны детально обсудили пути дальнейшего углубления сотрудничества в сферах экономики, информационных и высоких технологий, здравоохранения, образования, культуры, транспорта, развития инфраструктур и общин, преодоления чрезвычайных ситуаций и достигли договоренностей о дальнейших работах.

В завершение заседания Арарат Мирзоян и Санджай Верма подписали протокол 8-го заседания Армяно-индийской межправительственной комиссии. Кроме того, министр финансов РА Тигран Хачатрян и посол Индии в Армении Кишан Дан Деваль подписали Меморандум о взаимопонимании "Между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Индия о грантовой поддержке, предоставляемой Индией для реализации высокоэффективных программ по развитию общин".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?