ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Попытаемся соединить новую дорогу с грунтовым участком от границы с Арменией до трассы: Айк Ханумян представил подробности

Уже готов дорожный участок нового маршрута, ведущего в Армению, который проходит через Лачинский коридор, поселки Старый Шен, Мец Шен, Канач Тала и достигает границы Армении. Как передает News.am, об этом в беседе с Общественным телевидением Арцаха сообщил министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Айк Ханумян, представив подробности об организации движения по альтернативному маршруту и строительстве новых инфраструктур.

По словам министра, 11-километровый участок дороги от границы Армении до Корнидзора еще не готов.

"1 августа в Армении был организован тендер, по результатам которого три компании приступят к строительству участка дороги. Предполагается, что после закрытия существующей дороги мы попытаемся соединить новую трассу с 3-4-километровым грунтовым участком от границы с Арменией до трассы, тем самым обеспечив временное решение проблемы, пока дорога не будет построена на армянском участке", - уточнил Айк Ханумян, подчеркнув, что новый маршрут будет действовать согласно логике коридора.

"5-километровый участок дороги будет полностью под контролем российских миротворческих сил. Так что, как и в случае с коридором Бердзор-Ахавно, здесь не будет азербайджанских войск или других служащих", - подчеркнул он.

По информации главы ведомства, рядом с альтернативной дорогой должны быть построены питающие Арцах инфраструктуры. По его словам, времени мало, но работы продолжатся и после изменения маршрута.

"На данный момент ведутся проектные работы по строительству линии связи и высоковольтной линии по периметру этой альтернативной дороге. Нельзя сказать, что в случае нынешней дороги вся инфраструктура проходит через полностью безопасную зону. Большинство из них и сейчас проходят через территории, находящейся под контролем Азербайджана. Поэтому необходима некоторая гибкость, переговоры, а также активное участие российских миротворческих сил, чтобы все это урегулировать" - сказал Ханумян, добавив, что при эксплуатации нового маршрута ожидается активное участие миротворцев.

По словам министра, она должна действовать полностью в зоне ответственности миротворческих сил.

Коснувшись вопроса безопасности инфраструктур, проходящих через территории, находящиеся под контролем Азербайджана, министр отметил, что противник находится достаточно близко к жизненно важным инфраструктурам, населенным пунктам и дорогам Арцаха, поэтому всегда есть опасение посягательств с его стороны. Тем не менее, с учетом вероятных и определенных сценариев были проведены и соответствующие работы по подготовке к ним.

Как известно, на днях через российские миротворческие силы Азербайджан выступил с требованием освободить Лачинский коридор до 25 августа, заявив, что построил свой участок альтернативной дороги.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?