ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Очевидно, что и Турция, и Азербайджан делают все возможное для подрыва российской миротворческой миссии в Арцахе: Давид Бабаян

Азербайджан в очередной раз подверг нападкам Минскую группу ОБСЕ, используя присущий ему дипломатический лексикон. Одним из поводов стал отказ послов Франции и США от поездки в оккупированный Шуши. Мы приветствуем такой отказ и считаем это важным политическим и гуманитарным шагом. Об этом написал глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян на своей странице в Фейсбук.

"Однако причины действий Азербайджана по развалу Минской группы кроются в ином. Главной причиной заинтересованности Баку в развале Минской группы ОБСЕ, и, в частности, института сопредседательства этой группы, заключается в том, что посредством этого Азербайджан пытается разрушить де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха, который является признанной стороной азербайджано-карабахского конфликта и переговорного процесса по его урегулированию. А большая часть соответствующих документов, заявлений и других политико-правовых актов находятся в сфере деятельности именно Минской группы и Минского процесса. Расформирование Минской группы и сопредседательства этой группы, по логике Баку, должно и нивелировать де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха.
Здесь Баку и Анкара действуют вместе, всячески используя противоречия между Россией и коллективным Западом, что оказывает воздействие и на деятельность сопредседательства Минской группы. Но этот эмоциональный флирт, посредством которого азербайджано-турецкий альянс пытается задобрить Россию, естественно, имеет тактический и временный характер. Совершенно очевидно, что и Турция, и Азербайджан делают все возможное для подрыва российской миротворческой миссии в Арцахе, прекрасно понимая, что с уходом России будет уничтожен и Арцах, уничтожение Арцаха приведет к тектоническим геополитическим сдвигам в Закавказье и в сопредельных огромных геополитических пространствах, которые создадут угрозы экзистенционального характера и для ряда стран, в первую очередь, для России. Это представляет угроза, кстати, и для Запада, просто, в более отдаленной перспективе.
Не исключено также, что такая максималистская политика Баку имеет целью также и такого рода шантажом добиться включения Турции в состав стран-сопредседателей Минской группы в качестве, своего рода, компенсации Баку для смягчения его жесткой позиции.
Уверен, это и многое другое, хорошо понимают и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже.
Очевидно также и то, что Минская группа ОБСЕ и ее сопредседательство в нынешнем составе пока не имеет альтернативы", - отметил Бабаян.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?