ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан продолжает игнорировать решения Европейского суда по правам человека: МИД Армении

30 августа — Международный день жертв насильственных исчезновений, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году как напоминание об ужасных нарушениях прав человека в результате насильственных и  принудительных исчезновений.

Принудительное или насильственное исчезновение людей по своей природе является нарушением основных прав человека: оно нарушает целый ряд прав человека, утвержденных Всеобщей декларацией прав человека, Международной конвенцией для защиты всех лиц от насильственного исчезновения, а также международными пактами по правам человека и другими ключевыми международными документами по правам человека.

Это комплексное преступление нарушает все права человека, включая право на жизнь, право не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращениям или наказанию, право на свободу и безопасность, право на справедливое судебное разбирательство, право знать правду об эффективных средствах правовой защиты и обстоятельствах исчезновения. Международное право считает насильственное исчезновение при определенных обстоятельствах преступлением против человечества.

Международное гуманитарное право преследует цель предостеречь людей от исчезновения в результате произвольных арестов, задержаний и других нарушений во время нахождения в плену. После режима прекращения огня, подписанного 9 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных, в том числе гражданских лиц, а судьбы сотен пропавших без вести и насильственно исчезнувших в результате Первой и 44-дневной Карабахских войн остаются невыясненными.

Отсутствие сотрудничества со стороны властей Азербайджана делает невозможным проведение точной оценки числа пропавших без вести лиц и получение достоверной информации о судьбах или местонахождениях пропавших, и о том, живы ли они.

Азербайджан продолжает игнорировать решения Европейского суда по правам человека относительно применения промежуточных мер по предоставлению информации об армянских заложниках в Азербайджане, а также срочные меры, представленные Международным судом ООН от 7 декабря 2021 года, обязывающие Азербайджан прекратить расистскую и дискриминационную политику в отношении армян.

Проблема исчезновения — гуманитарный приоритет, который должен быть деполитизирован и урегулирован сильной политической волей и сотрудничеством. При отсутствии такого подхода справедливость и социальное оздоровление, следовательно, долгосрочный мир останутся абстрактными. Призываем международное сообщество взять на себя ответственность за обеспечение безоговорочного въезда на всю территорию Нагорного Карабаха, что может смягчить существующий гуманитарный кризис.

В Международный день насильственных исчезновений мы выражаем солидарность семьям погибших и всем тем, кто страдает от этих бесчеловечных поступков. Мы боремся за права пропавших без вести, мы продолжаем бороться за справедливость и против безнаказанности этого преступления. Мы вновь повторяем наш настоятельный призыв положить конец безнаказанности насильственных исчезновений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 6,69 км/ч
    20 C°
     
    25°  13° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?