ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наш долг - защитить Армению: депутаты Европарламента призвали Верховного представителя ЕС вмешаться

Более десятка депутатов Европарламента направили письмо Верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, чтобы ЕС предпринял немедленные шаги для защиты Армении от агрессии Азербайджана.

Как передает Арменпресс, в письме депутаты подчеркнули, что необоснованная агрессия против суверенной территории Армении с 13 сентября 2022 года является очередным грубым нарушением Азербайджана Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Они напомнили, что на данный момент армянская сторона официально подтвердила о 49 погибших, данные уточняются.

''Учитывая явную, заранее спланированную, преднамеренную агрессию Азербайджана, ЕС  необходимо предпринять решительные и адекватные действия, шаги для немедленного прекращения агрессии Азербайджана против суверенитета и территориальной целостности Армении и предотвращения дальнейшей эскалации. Мы считаем, что ЕС должен срочно и многоуровнево вмешаться, чтобы остановить агрессию Азербайджана и гарантировать, что она не повторится, путем использования эффективного санкционного механизма. Наш долг - защитить Армению и армянский народ, живущие под постоянной угрозой непрекращающейся агрессии и войны Азербайджана'', - подчеркнули депутаты Европарламента.

Они также попросили Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля как можно скорее сообщить им, какие конкретные шаги они предпримут для ответственной и эффективной защиты Армении.

Среди депутатов, обратившихся к Боррелю, - Эммануил Франкос, Ларс Патрик Берг, Беата Кемпа, Ева Кайли, Костас Мавридес и другие.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?