ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Подобные вопиющие и незаконные действия Азербайджана стали возможны также из-за молчания международного сообщества: Ален Симонян официально обратился к международным партнерам

Председатель НС официально обратился к международным партнерам, проинформировав их об интенсивных нападениях вооруженных сил Азербайджана по всей линии армяно-азербайджанской границы 13 сентября. ''Они обстреливают армянские позиции в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, Джермука и прилегающих населенных пунктов с применением беспилотников и минометов'', - в частности отмечено в письмах.

Спикер парламента сообщил, что азербайджанские силы также преднамеренно нацеливаются на гражданские инфраструктуры и обстреливают их. ''С армянской стороны есть жертвы, в том числе погибли мирные жители, понесены ощутимые потери военной техники. Азербайджанские вооруженные силы не прекращают попыток наступления'', - подчеркнуто в письмах.

Председатель НС обратил внимание международных партнеров на то, что в последние дни военно-политическое руководство Азербайджана настойчиво создавало информационную базу для этой военной провокации, ежедневно распространяя ложную информацию о ''предполагаемых обстрелах армянской стороны''. А.Симонян напомнил, что такое поведение является известным азербайджанским почерком, доказавшим свою эффективность после 44-дневной войны 2020 г. ''В связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории Республики Армения правительство Армении обратилось в Совет Безопасности ООН, Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и к Российской Федерации, ссылаясь на двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Очевидно, что подобные вопиющие и незаконные действия Азербайджана стали возможны также из-за молчания международного сообщества. Отсутствие целенаправленной реакции и адекватных действий сегодня привело к более разнузданной агрессии властей Азербайджана'', - заключил А.Симонян, призвав принять меры для решения этого жизненно важного вопроса и содействовать прекращению агрессии Азербайджана, подрывающей стабильность и безопасность всего региона.

Глава парламента Армении официально обратился к Председателю Межпарламентского Союза Дуарте Пачеко и Генеральному секретарю Мартину Чунгонгу, Председателю Совета ПА ОДКБ В.Володину, Председателю Совета МПА СНГ В.Матвиенко и Председателю Европарламента Роберте Мецоле .


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?