ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США призывают Азербайджан вернуть войска на исходные позиции: представитель Госдепа

Представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге 26 сентября коснулся встречи глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем Энтони Блинкеном на полях ГА ООН в Нью-Йорке, передает Panorama.am.

"Для нас и для Госсекретаря в особенности было важно сблизить обе стороны", – отметил он, напомнив: это была первая личная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана после последней вспышки насилия.

По его словам, госсекретарь отметил важность соблюдения режима прекращения огня, сохранения спокойствия, указал, что США привержены устойчивому прекращению огня и мирному урегулированию.

"Мы ясно дали понять обоим министрам иностранных дел, что Соединенные Штаты готовы оказать поддержку на двустороннем, многостороннем уровнях, вместе с партнерами. Это включает в себя нашу поддержку усилий председателя Европейского Совета Шарля Мишеля.

В ходе трехсторонней встречи в Нью-Йорке был обсужден наилучший путь продвижения вперед, и госсекретарь предложил сторонам обменяться идеями о том, как существенно продвинуть мирный процесс до конца месяца", – рассказал Нед Прайс.

"Наш месседж был последовательным. Мы призываем Азербайджан вернуть войска на исходные позиции. Мы призываем к отводу вооруженных сил и работаем над решением всех нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров. Применение силы не является приемлемым путем. Мы дали это понять в частном порядке. Мы также заявили об этом публично, и мы рады, что наше постоянное взаимодействие, в том числе на высоком уровне, в том числе на прошлой неделе в Нью-Йорке, с обеими странами помогло остановить боевые действия. И мы будем продолжать взаимодействовать и поощрять работу, необходимую для достижения прочного мира, потому что не может быть военного решения этого конфликта", - отметил он.

На вопрос когда и где может состояться следующая встреча глав МИД Армении и Азербайджана, к которых госсекретарь призвал провести еще одну встречу до конца месяца, Прайс сказал, что это будут решать сами страны.

"Но мы считаем, что дальнейшее прямое взаимодействие между Арменией и Азербайджаном отвечает не только их интересам, но и интересам региона и за его пределами. Мы предложили помощь, опять же, на двустороннем, трехстороннем, многостороннем уровнях, и, конечно, ЕС также играет важную роль", – добавил он.

На замечание о том, что, по мнению экспертов, призывы США к повторной встрече свидетельствуют о том, что у Вашингтона  сейчас нет плана по продвижению процесса вперед, представитель Госдепа ответил:

"Соединенные Штаты не в состоянии и не могут представить план как свершившийся факт. Наша задача – сблизить стороны, облегчить диалог, помочь сторонам вместе преодолевать разногласия, преодолеть разногласия мирным и дипломатическим путем. В этом  наша постоянная работа".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?