ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ближайшее время может состояться встреча премьер-министра Армении и президента Турции: Рубинян

В ближайшее время может состояться встреча премьер-министра Армении и президента Турции. Об этом заявил в интервью радиостанции ''Свобода'' вице-спикер НС Армении Рубен Рубинян, передает News.am

Ниже представляем часть интервью.

Господин Рубинян, какие ожидания от возможной встречи Эрдогана и Пашиняна в Праге через несколько дней, и какая будет повестка?

Такая встреча, действительно, может состояться, повестка - процесс урегулирования отношений Армения-Турция. Наша позиция в этом отношении не изменилась.

Не зашло ли все в тупик? Когда вы в последний раз встречались с Кылычем? Кажется, прошли месяцы.

Мы встретились в июле, когда была достигнута всем известная договоренность об открытии границ для граждан третьих стран и создании возможности прямых авиаперевозок грузов. 14 сентября должна была состояться встреча на границе между представителями соответствующих ведомств двух стран для обсуждения имплементации этих  двух политических договоренностей, но 14 сентября, напомню - это были дни азербайджанского нападения, встреча была отложена по просьбе турецкой стороны.

До каких пор?

Сроков нет.

Бессрочно, то есть то, о чем была договоренность, пока на бумаге?

И это должно быть выполнено, потому что, в конце концов, есть политическая договоренность и политическая ответственность за выполнение этой самой договоренности. 

Господин Рубинян, с другой стороны, Анкара открыто пытается показать, что готова взять на себя роль посредника, приложить для этого все усилия. Сочтет ли Ереван такой формат приемлемым, если Эрдоган предложит нечто подобное?

Посредниками, как правило, могут быть нейтральные стороны. Я думаю, что сейчас никто не может назвать Турцию нейтральной в контексте армяно-азербайджанских отношений и вторжения Баку на территорию Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?