ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Москва, Ереван и Баку не обсуждают создание "экстерриториального коридора": Оверчук

 

Армения и Азербайджан не обсуждают создание "экстерриториального коридора", ведь открывать или строить дороги можно только после того, как стороны четко определят правовой режим пересечения границы между странами и движения по этим дорогам. Важно, что в ходе переговоров выработан принцип, который лег в основу подходов к определению этого режима: "Суверенитет над дорогой осуществляется той страной, по чьей территории проходит дорога". Это означает, что если дорога проходит по армянской территории, то это армянская дорога, если по азербайджанской – то азербайджанская.
Как передает Sputnik Армения, об этом сказал запред кабмина России Алексей Оверчук в интервью "Российской газете" по итогам межрегионального форума, бизнес-миссии "Российско-армянский бизнес-диалог 2022" в Ереване.
При этом членство Армении в ЕАЭС будет учитываться в решении вопроса о пересечении государственных границ с Азербайджаном, заявил Оверчук.
"Все наши договоренности выстраиваются, в том числе, и с учетом этого фактора. При этом мы стремимся максимально задействовать информационные технологии, облегчающие пересечение границы людьми и грузами с клиентской точки зрения. Полагаю, что обсуждаемые технологические решения потом могут стать примером для использования и на других участках таможенной границы ЕАЭС", - отметил он.
Армения сейчас в шаге от снятия транспортной блокады, которая сдерживает экономический рост, убежден Оверчук.
Зампред кабмина РФ отметил, что форум и бизнес-миссия проходили сразу после трагических событий сентября на армяно-азербайджанской границе. Несмотря на тяжесть ситуации и боль многочисленных утрат и потерь, руководство Армении приняло решение провести эти заранее планировавшиеся армяно-российские мероприятия.
"Мы понимаем, насколько это было в тех условиях сложное решение, и поэтому для нас оно лучше, чем что-либо, говорит о значимости наших связей для Армении", - сказал Оверчук.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?