ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку напал на международно признанные территории Армении: испанское СМИ "El País" о последних событиях

Испанское издание "El País" обратилось к недавней агрессии Азербайджана против Армении, четко подчеркнув, что Баку напал на международно признанные территории Армении.

Как передает "Арменпресс", пространная статья, опубликованная в СМИ, озаглавлена "Армения осуждает расстрел армянских военнопленных азербайджанскими военными".

"El País" напомнил, что спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе призвал провести расследование распространенного в интернете видеоматериала, на котором видно как азербайджанские солдаты жестоко расстреливают армянских пленных, подчеркнув, что если подлинность видео подтвердится, то это военное преступление, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

В статье говорится, что Баку не принимает обвинения в свой адрес по делу расстрела военнопленных и  сам обвиняет Армению в якобы совершенных преступлениях. Однако, Минобороны Армении подтвердил, что видеоматериал, несомненно, - подлинный.

Далее в статье приводятся слова премьер-министра РА Никола Пашиняна: "Армения использует все международные механизмы для обеспечения расследования и привлечения виновных к ответственности. На такие акты насилия должен быть дан необходимый ответ с последствиями для агрессора".

В ней также подчеркнуто, что сентябрьская эскалация является самой серьезной после войны 2020 года. Напоминается, что в ходе сентябрьской эскалации Армения запросила помощи у ОДКБ, но последняя не пожелала вмешаться. "Россия, похоже, не хочет вступать в новый сценарий конфликта". В статье также подчеркнуто, что Баку получает мощную поддержку со стороны Турции.

"Пока Россия наблюдает за ситуацией краем глаза, США и ЕС продвинулись вперед, чтобы сформировать диалог между Арменией и Азербайджаном и заключить мирное соглашение", - говорится в этой статье.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?