ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Призывают ли в армию после окончания школы в развитых странах: представленa государственная программа развития oбразования РА до 2030 г.

''Не менее четырех университетов Армении к 2030 г. войдет в список 500 лучших международных университетов. Будет создано до 8 вузов со стопроцентным государственным финансированием, не исключая возможности платного обучения'', - подчеркнул министр образования, науки, культуры и спорта В.Думанян на созванной 4 октября очередной сессии НС, представляя законопроект ''Об утверждении государственной программы развития образования РА до 2030 г.''.

Предыдущая госпрограмма развития образования была принята в 2011 г. и действовала до 2015 г. Новая программа определяет три стратегических направления: создание универсальной инклюзивной личностно-ориентированной образовательной среды на всей территории РА; повышение эффективности образования, обеспечивающей наиболее оптимальное и эффективное распределение ресурсов; интернационализация и экспорт образовательных услуг и продуктов, благотворно меняющих роль Армении в мировой системе образования.

Важные концептуальные положения документа связаны с обеспечением доступности образовательных учреждений, включением всех детей, поступающих в школу, в дошкольные программы не менее одного года, запуском яслей во всех укрупненных населенных пунктах, надлежащим укомплектованием школ и оснащением их современным оборудованием, улучшением школьных условий и инфраструктуры, обновлением цифровых, научно-технических, инженерных, математических и других лабораторий, библиотек.

Намечается в ближайшие 8 лет увеличить как минимум вдвое количество студентов, обучающихся в вузах РА. По словам министра, в основе документа лежит повышение качества образования и обеспечение его конкурентоспособности на международном уровне.

Депутат НС О.Агазарян поинтересовался у В.Думаняна, призывают ли их в армию после окончания школы в развитых странах. Министр заметил, что не может дать полного ответа на вопрос - есть страны, где их призывают, и есть страны, где не призывают. Он подчеркнул, что регулирование данного вопроса вне компетенции возглавляемого им ведомства.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?