ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Факт, что Азербайджан обстреливал территорию Армении: Жозеп Боррель

Вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель 4 октября в Страсбурге четко озвучил факт нападения Азербайджана на суверенную территорию Армении в сентябре и факты обстрелов и оккупации территории Армении.

''Азербайджан определенно обстреливал территорию Армении, применяя артиллерию и БПЛА. Мы не говорим о военных действиях, которые проходили на спорной территории, мы говорим об операциях, которые проходили на территории Армении. Обе страны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, но факт в том, что Азербайджан обстреливал территорию Армении'', - как сообщает ''Арменпресс'', заявил Борель, отметив, что азербайджанские вооруженные силы также оккупировали некоторые территории Армении.

Он заверил, что Евросоюз прилагает большие усилия для ослабления напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном. С этой целью были организованы встречи с высшим руководством обеих стран, прозвучал призыв к возобновлению прямых контактов. ''Что еще мы можем сделать? Мы не можем сделать больше того, что мы делаем. У нас есть определенные возможности, буду рад, если вы поделитесь идеями, что еще мы можем сделать'', - сказал Борель, обращаясь к депутатам.

Верховный представитель ЕС сообщил, что они внесли предложение направить посредническую миссию ЕС на границу между Арменией и Азербайджаном. ''Армения согласилась с этим предложением, Азербайджан - нет. Что еще мы можем сделать? Мы не можем отправить войска ЕС без согласия обеих сторон'', - сказал Борель.

Он коснулся и активного участия Турции в процессах, происходящих в регионе, отметив: ''Очевидно, что Турция продолжает поддерживать Азербайджан''.

Бозеп Боррель приветствовал готовность Турции начать работу по нормализации отношений с Арменией, добавив: ''Важно, чтобы границы между Арменией и Турцией были открыты, потому что это поможет снизить напряженность''.

Верховный представитель ЕС также призвал расследовать видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты зверски расстреливают армянских военнопленных.

Говоря о подписанном ранее с Азербайджаном соглашении о поставках газа, Боррель заверил, что ''Энергетическое соглашение не будет работать в ущерб правам человека''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?