ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США вновь призывают Азербайджан вывести свои войска на исходные позиции: постпред США при ОБСЕ

Соединенные Штаты продолжают активно поддерживать Армению и Азербайджан в работе над всеобъемлющим мирным соглашением. Как сообщает Арменпресс, об этом 6 октября заявил в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

''Соединенные Штаты по-прежнему активно помогают Армении и Азербайджану в работе над всеобъемлющим мирным соглашением. Советник по национальной безопасности [администрации президента США] Джейк Салливан встретился 27 сентября в Белом доме с советником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета национальной безопасности Армении Арменом Григоряном, чтобы продвинуть мирный процесс. 

4 октября госсекретарь Блинкен провел трехсторонний телефонный разговор с министром иностранных дел Армении Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Байрамовым, в ходе которого призвал к укреплению доверия и дальнейшему прогрессу в переговорах. Госсекретарь Блинкен также выразил нашу признательность за позитивные шаги, предпринятые Арменией и Азербайджаном для достижения прочного мирного соглашения, включая, что немаловажно, возвращение 17 военнопленных из Азербайджана в Армению.

Мы продолжаем призывать Армению и Азербайджан решить оставшиеся вопросы за столом переговоров. Без примирения не будет прочного мира, и дипломатия — единственный способ добиться этого. Появившееся в прошлые выходные в социальных сетях ужасающее видео, показывающее, как азербайджанские вооруженные силы казнят безоружных армянских пленных, должно быть полностью и беспристрастно расследовано. Лица, виновные в любых злоупотреблениях в отношении пленных, должны быть привлечены к ответственности. Мы принимаем к сведению расследование, начатое генеральным прокурором Азербайджана, и напоминаем сторонам о необходимости соблюдать свои обязательства по скорейшему возвращению всех военнопленных и обращению с такими военнопленными в соответствии с их международными обязательствами.

Недавние нарушения режима прекращения огня 13 и 14 сентября, а также 28 сентября вызывают серьезную озабоченность у США. Соединенные Штаты призывают Армению и Азербайджан строго соблюдать устойчивое прекращение огня, отвести и дистанцировать свои вооруженные силы и продолжить переговоры о делимитации границы в поддержку мирного урегулирования. Мы вновь обращаемся к силам Азербайджана с призывом вернуться на свои исходные позиции до начала боевых действий в ночь на 13 сентября. Пограничные споры должны решаться путем переговоров, а не насилия. Гибель армянских и азербайджанских солдат и мирных жителей от противопехотных мин за прошедшую неделю наглядно и трагически свидетельствует о непрекращающихся человеческих последствиях этого конфликта.

Наконец Соединенные Штаты решительно поддерживают активацию инструментов ОБСЕ по укреплению доверия и предотвращению конфликтов, включая создание миссии по установлению фактов, как об этом просила Армения. Мы призываем Армению и Азербайджан предпринять срочные шаги для деэскалации напряженности, укрепления доверия и выполнения международных обязательств. 

Мы призываем к дальнейшему прогрессу в решении вопроса о пропавших без вести и возвращении всех оставшихся военнопленных. Соединенные Штаты поддерживают всеобъемлющий мирный процесс и готовы работать на двусторонней основе с близкими партнерами, такими как Европейский союз, и через международные организации, такие как ОБСЕ», - отметил Карпентер.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?