ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Белоруссия намерена поддержать согласованные решения Армении, Азербайджана и России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поддержит согласованные решения Армении, Азербайджана и России.

"Республика Беларусь и я как президент поддержу согласованное решение Армении, Азербайджана и России", - сказал он в видео, опубликованном в пятницу в близком к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канале "Пул Первого", передает ТАСС

Обращаясь к Армении и Азербайджану, он предложил странам договориться. При этом, по словам Лукашенко, Россия "освятит этот договор".

"Армения, Азербайджан, Россия должны еще раз в этот период проанализировать ситуацию и доложить нам на заседании ОДКБ очно, и тогда мы примем решение", - сказал президент Белоруссии, предложив провести саммит в ноябре в очном формате, "не по телевизору, как сейчас, а в Ереване в рамках ОДКБ". При этом белорусский президент заявил, что считает неправильным противопоставлять ОДКБ и Азербайджан. "Ставить вопрос - с одной стороны ОДКБ - вы с нами или нет, члены ОДКБ, а с другой стороны - Азербайджан - нельзя, это неправильно. Азербайджан сейчас возглавляет абсолютно наш человек Ильхам Алиев. Что будет завтра, он же не вечен, никто не знает, поэтому эти вопросы нужно решать уже сейчас", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что и Азербайджан, и Армения, являются для Белоруссии "родными", и конфликт между ними должен быть урегулирован исключительно мирным путем.

Белорусский лидер призвал Ереван начать конструктивные переговоры с Баку. "Сядьте с Ильхамом Алиевым [за стол переговоров], если надо - попросите президента России и примите решение. Не примете сегодня - будет же хуже, сами понимаете. Нам не нужен этот конфликт", - подчеркнул Лукашенко.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 4,63 км/ч
    19 C°
     
    25°  13° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?