ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политика США должна быть созвучна безопасности и жизнеспособности Армении и Арцаха: Комитет ''Ай Дата''

Политика США в отношении Кавказа должна укрепить безопасность Армении и Арцаха, защитить от угроз со стороны Азербайджана и Турции. Как сообщает ''Арменпресс'', об этом говорится в заявлении Комитета ''Ай Дата'' США, которое 16 ноября было представлено на слушаниях по региону Комитета по международным отношениям Сената США.

''Политика США в отношении Армении, в условиях экзистенциальных угроз, существующих в регионе, должна соответствовать безопасности и жизнеспособности Армении и Арцаха. В то же время политика США в отношении Азербайджана должна иметь приоритет в вопросе ответственности этой страны за прошлые и продолжающиеся преступления. Сегодняшняя глубоко ошибочная политика США на Кавказе предлагает демократической Армении лишь лекции о демократии, а военную помощь, финансируемую налогоплательщиками США, направляет диктаторскому Азербайджану, и не оказывает никакой помощи находящемуся в опасности Арцаху. Это нужно изменить'', - говорится в заявлении Комитет ''Ай Дата'' Америки, которое представила директор по связям с правительством Тереза Еримян.

В заявлении рассматривается ряд приоритетов для Комитета, в том числе:

Полное выполнение ограничений поправки 907 относительно помощи США Азербайджану;

Предоставление прямой гуманитарной помощи Арцаху в размере не менее 50 миллионов долларов США;

Официальное расследование нарушений экспорта оружия, связанных с турецкими БПЛА;

Расследование военных преступлений Азербайджана, включая использование запрещенных видов боеприпасов, вербовку иностранных наемников, осквернение культурных и религиозных памятников, а также незаконное задерживание, пытки и убийства армянских военнопленных и т.д.

Слушания в Комитете по международным отношениям Сената США состоятся в среду, 16 ноября. Среди спикеров – заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид и старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филипп Рикер.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?