ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава МИД Нидерландов направил письмо в парламент в связи с предполагаемыми военными преступлениями Азербайджана

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра направил письмо в парламент Нидерландов в связи с предполагаемыми военными преступлениями, совершенными Азербайджаном. Как сообщает "Арменпресс", в письме министр иностранных дел напоминает, что спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар в своем твите от 2 октября выразил отвращение к видео, на котором предположительно азербайджанские солдаты расстреливают армянских пленных. В своем твите он призвал провести независимое расследование и, если подлинность видео подтвердится, привлечь виновных к ответственности.

Также отмечается, что Нидерланды совместно с международными партнерами будут внимательно следить за ходом расследования.

Нидерланды будут продолжать настаивать на независимом расследовании и публикации его результатов и будут внимательно следить за развитием событий. Все страны ЕС поддерживают процесс посредничества ЕС. Спецпредставитель на Южном Кавказе и представитель ЕС рассказали о видео и призвали Азербайджан провести независимое расследование. Нидерландам неизвестно, приглашала ли другая страна также посла Азербайджана для решения этого вопроса", - говорится в письме.

В письме министра иностранных дел Нидерландов говорится, что министерство обороны Армении подтвердило подлинность видео, а 20 октября Bellingcat опубликовала свое расследование относительно подлинности видео.

"«Согласно этому анализу, существует достаточная уверенность в подлинности. Human Rights Watch проанализировала видео и призвала азербайджанские власти к независимому расследованию и ответственности", - заключил министр иностранных дел Нидерландов.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?