ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Двери Североатлантического альянса остаются открытыми для Украины: Столтенберг

© AP Photo/Olivier Matthys

На заседание в Бухаресте приглашены, в частности, главы МИД Грузии, Молдавии и Украины, чтобы обсудить "следующие шаги, как помочь им защищать свою независимость".  Об этом заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии заседания руководителей внешнеполитических ведомств стран альянса 29-30 ноября в Бухаресте, передает ТАСС

При этом Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время необходимо сосредоточиться на предоставлении помощи Украине, чтобы она победила в конфликте с Россией. "Самая срочная задача сейчас - это, конечно, предоставление Украине военной помощи, чтобы не дать [президенту РФ Владимиру] Путину победить на Украине, но чтоб Украина освободила свои территории и оставалась суверенным государством", - добавил он.

По словам генсека, двери Североатлантического альянса остаются открытыми для Украины.

"Двери НАТО открыты. И это не только на словах, мы показали это в [наших] действиях", - сказал он, напомнив, что в последние годы в блок были приняты Черногория и Северная Македония, а в 2022 году в НАТО пригласили Финляндию и Швецию.

"Этими решениями мы продемонстрировали, что двери НАТО открыты и что у России нет вето на расширение НАТО. Это сообщение касается и Украины", - сказал генсек альянса.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?