ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сборная Армении по пауэрлифтингу завоевала 16 золотых медалей на розыгрыше Кубка мира, став первой в командном зачете

Сборная Армении по пауэрлифтингу (силовое троеборье) завоевала 16 золотых медалей на состоявшемся в польском городе Шедлец розыгрыше Кубка мира по версии XPC и заняла первое место в командном зачете, сообщает Armenia Today со ссылкой на министерство образования, науки, культуры и спорта.

Сборная Армении выступила в составе 18 спортсменов.

Ара Хачатрян из Гюмри (90 кг) стал абсолютным победителем розыгрыша Кубка мира, побив мировой рекорд. Победителями турнира стали Геворк Алексанян (100 кг), установивший европейский рекорд, Айк Афян (100 кг) и Макар Тамразян (67,5 кг).

В юношеской категории абсолютным победителем стал Ашот Петросян (90 кг). Золотые медали также завоевали Армен Никогосян (56 кг) и Мелсик Мартиросян (60 кг).

Золотые медали в своих весовых категориях завоевали также Эдгар Бадалян (60 кг), Нарек Тамразян (76,5 кг), Камо Егоян (75 кг), Артем Солоян (90 кг), Гор Ованнисян (100 кг), Карен Петросян (110 кг), Артавазд Аракелян (125 кг) и Арам Маргарян (125 кг).

В соревнованиях женщин победила майор полиции Жанна Шахназарян – это ее четвертый по счету Кубок мира.

В розыгрыше Кубка мира по пауэрлифтингу участвовало около 600 спортсменов из 15 стран.

Министерство также сообщает, что 17 и 18 декабря в Воскеате состоится чемпионат Армении по силовому триатлону.