ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На внеочередном заседании парламент обсудил проект заявления НС "Заявление НС РА в связи с заявлением парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 года"

''8 ноября 2020 г. парламент Азербайджана принял заявление по 44-дневной войне, в котором искажены суть Карабахского конфликта, причины его возникновения. С нашей точки зрения, даны неверные оценки причин 44-дневной войны. Армении предъявлены неприемлемые и не имеющие никакой правовой основы требования, использована воинственная риторика. Применены такие формулировки, как ''Восточный Зангезур'', с их точки зрения есть, так сказать, ''Западный Зангезур'', по отношению к которому у них экспансионистские устремления, вновь говорится о коридоре. В основу так называемого ''Мирного соглашения'' положена идея, что Карабахский конфликт уже урегулирован, Карабах является частью Азербайджана, а с карабахцами они будут разговаривать в рамках своего внутреннего законодательства. Все это неприемлемо. Парламент Армении обязан дать адекватный ответ на заявление парламента Азербайджана, так как молчание является в лучшем случае признаком страха, а в худшем – знаком согласия'', - заявил депутат фракции ''Армения'' А.Теванян в ходе созванного 2 декабря по инициативе депутатов внеочередного заседания НС.

В повестке дня – представленный парламентской фракцией ''Армения'' проект заявления НС ''Заявление НС РА в связи с заявлением парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 г.''.

По Теваняну, это удобный повод показать обществу, стратегическим партнерам и международному сообществу, что у Армении есть четкие красные линии в системе безопасности, есть обязательства в защите права Арцаха на самоопределение и в вопросах безопасности Арцаха, и представить эти подходы международному сообществу.

Заключение Постоянной комиссии НС по внешним связям представил председатель комиссии Э.Агаджанян. Он сообщил, что хотя они и достигли с фракцией ''Армения'' консенсуса по многим положениям проекта, тем не менее есть принципиальные вопросы, по которым они не пришли к согласию.

По мнению председателя комиссии, формулировки, предложенные в представленном фракцией ''Армения'' проекте, не только не будут содействовать формированию международной консолидации вокруг РА, но и вызовут возможные риски оттеснения и отклонения Армении от этого пути.

''Поэтому, предпринимая какой-либо шаг, мы считаем, что должна быть четкая оценка и анализ последствий, целей, достигаемых результатов и возможных рисков в итоге этого действия. Наш анализ показывает, что предлагаемая терминология создает больше рисков, чем способствует продвижению мирной повестки РА, и мы, как ответственная власть РА, не можем принять заявление, содержащее подобные риски'', - подчеркнул Э.Агаджанян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?