ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении создается Служба внешней разведки: секретарь СБ Армен Григорян

“С созданием Службы внешней разведки (СВР) в Армении намечается сформировать разведывательное сообщество, и СВР в нем будет играть важную роль”, -   заявил секретарь Совета безопасности (СБ) А.Григорян, представляя в НС к обсуждению в первом чтении проект “О внешней разведывательной деятельности и Службе внешней разведки” с прилагаемым законодательным пакетом.

По Григоряну, предлагаемый проект регулирует правоотношения в сфере внешней разведывательной деятельности, определяет основные принципы СВР, систему органов, полномочия, структуру, формирование, деятельность, поступление на службу, занятие должности, порядок и условия увольнения сотрудника, прекращения службы, прохождения службы, классификацию должностей и званий, ответственность сотрудников, социально-правовые гарантии и другие особенности службы.

"Учитывая, что в Министерстве обороны и СНБ имеются подразделения, несущие аналогичные службы, в которых работа является воинской службой, принимается политическое решение о создании нового вида государственной службы, которая не будет военной службой. Это позволит новосозданной службе иметь более широкие возможности, укомплектовать структуру специалистами", - отметил А.Григорян.

Секретарь СБ также сообщил, что с представленным пакетом начальник СВР становится членом Совбеза.

Депутат фракции “Армения” А.Хамоян поинтересовалась у секретаря СБ, что предлагает или требует Азербайджан для открытия Лачинского коридора, который уже девять дней перекрыт азербайджанскими так называемыми “экологами”.

А.Григорян ответил, что основная цель блокировки Азербайджаном указанного коридора – проведение в Арцахе этнической чистки. “Армения продолжает работать со всеми своими партнерами, чтобы по возможности открыть Лачинский коридор, а армянам, проживающим в Арцахе, избежать гуманитарного кризиса”, - подчеркнул секретарь СБ.

Депутаты НС обратились к секретарю СБ с рядом актуальных вопросов по обсуждаемой теме и получили исчерпывающие ответы.

По повестке заседания от имени фракции "Армения" выступил А.Минасян, коснувшись процессов вокругАрцаха: “Поддерживаем миротворческие силы, которые на сегодняшний день являются единственными, кто обеспечивает более или менее безопасность Арцаха. Но мы также призвали Российскую Федерацию предпринять все необходимые действия. Почему бы вам не заняться этим?"

Вице-спикер НС Р.Рубинян ("Гражданский договор") затронул озвученную точку зрения, согласно которой незаконно закрытый азербайджанцами участок дороги не находится в Лачинском коридоре. “Фактически Лачинский коридор тянется от границы Армении до Степанакерта”, - уточнил Р.Рубинян, подчеркнув, что этот, как и другие участки дороги, находятся под непосредственным контролем российских миротворческих сил.

В заключительном слове секретарь СБ А.Григорян отреагировал на мнения, высказанные депутатами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?