ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ратификация соглашения между РА и ЕС даст возможность популяризировать армянскую культуру в европейском пространстве: Артур Мартиросян

Соглашение между РА и ЕС об участии Республики Армения в программе “Креативная Европа” (2021-2027 гг.) было подписано в 2022 г.: в сентябре министром образования, науки, культуры и спорта РА, а в октябре - уполномоченным еврокомиссии по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Марией Габриэль. Программа “Креативная Европа” одна из   крупнейших в сфере культуры ЕС, которая доступна странам соседства с ЕС.

Об этом заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта А.Мартиросян на внеочредной сесии НС 20 декабря, представляя проект закона о ратификации соглашения между РА и ЕС “Об участии Республики Армения в программе “Креативная Европа” (2021-2027 гг.)".

Армения присоединяется к подпрограмме “Культура”, цель которой – защита, развитие и распространение европейского культурного и языкового разнообразия, популяризация культурного наследия Европы, а также усиление конкурентоспособности творческих сфер культуры, обеспечение устойчивого и инклюзивного роста. Программа дает возможность культурным и творческим организациям Армении развивать трансграничное сотрудничество с европейскими партнерами в той же сфере, а также способствует контактам между деятелями культуры.

Грантовые программы будут предоставляться в области литературы, театра, архитектуры, изобразительного искусства, музыки, дизайна и ряда других направлений.

Это второй этап проекта. В рамках проекта будет сформирован соответствующий офис, который будет заниматься повышением осведомленности деятелей культуры и развитием их потенциала.

По Мартиросяну, программа предусматривает плату за участие в размере около 400 тыс. евро, с помощью которых Армения сможет заработать гораздо больше денег на культуру.

Депутат Г.Назарян поинтересовался, не будут ли Армении навязаны какие-то элементы культуры, не имеющие отношения к армянской действительности, скажем, внедрение и распространение непонятных культур. А.Мартиросян отметил, что речь идет о развитии сферы культуры в широком смысле: “Для нас это прекрасная возможность развивать культурное сотрудничество на большом европейском пространстве, популяризировать армянскую культуру”.

Положительное заключение профильной комиссии представил председатель Постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции А.Егоян, подчеркнув важность участия в программе.

Парламент принял обсуждаемый проект голосованием.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?