ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол РФ: вызовы показали актуальность союзнического партнерства Армении и России

 

Братские связи между народами РФ и Армении – это общее достояние, без сохранения которого странам было бы гораздо труднее обеспечить достойное место в новом мире, отметил дипломат.
Россия продолжает вносить вклад в обеспечение безопасности армян Нагорного Карабаха, заявил в своем новогоднем обращении посол РФ в Армении Сергей Копыркин.
Как отметил дипломат, уходящий год был особым для обеих стран. Армения и Россия отметили 30-летие с момента установления отношений и 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
"Но это – лишь вехи на большом и славном историческом пути, который вместе проходят наши народы. Нас объединяют многоплановые связи в самых различных областях. Очень важно, что неотъемлемой частью наших отношений являются тесные межчеловеческие контакты", - сказал Копыркин.
По его словам, созданный в отношениях задел позволил сторонам успешно работать над наращиванием имеющегося потенциала. Укреплялись научные, культурные и образовательные связи, демонстрируя сохранение глубинной общности народов.
Беспрецедентным по своей насыщенности был график культурных обменов. В рамках юбилейных дат были проведены дни культуры Армении в России и дни духовной культуры РФ в Армении.
Дипломат отметил, что в уходящем году динамично развивалось и экономическое сотрудничество. Вырос товарооборот, Россия оставалась основным торговым партнером Армении и инвестором в армянскую экономику.
"Углублялось взаимовыгодное сотрудничество в рамках общих для нас интеграционных объединений. Армения успешно председательствовала в ОДКБ, мы активно взаимодействовали в формате ЕАЭС. Сама жизнь показала, что это способствует развитию наших стран, а также их уверенности в своих силах и суверенитете в нынешнем непростом мире", - констатировал посол.
В этом году, по его словам, страны столкнулись с серьезными вызовами безопасности и самой государственности. Эти угрозы отчетливо продемонстрировали актуальность и востребованность стратегического союзнического взаимодействия двух стран.
"Россия, опираясь на комплекс трехсторонних договоренностей, инициативно и настойчиво поддерживала процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, играла активную роль в деле недопущения крупномасштабной эскалации и содействию установления мира и спокойствия на Южном Кавказе", - сказал Копыркин.
Российский миротворческий контингент, по его словам, вносил и продолжает вносить вклад в обеспечение безопасности и жизнедеятельности армянского населения Нагорного Карабаха.
"Эта многоплановая, кропотливая работа, несмотря на имеющиеся трудности, будет продолжена", - отметил посол.
Сегодня, в период исторических изменений мирового устройства, многовековые, братские связи между российским и армянским народами – это общее достояние, без сохранения которого странам было бы гораздо труднее обеспечить достойное место в новом мире.
Копыркин пожелал в Новом году больше любви в каждом доме, взаимопонимания, радостных и светлых событий, а Армении и России – мира и процветания.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?