ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Ереване состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией

Под председательством премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Гарибашвили в Ереване состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.

До этого состоялась беседа премьер-министров Армении и Грузии.

Премьер-министр Пашинян в своей приветственной речи отметил:

“Многоуважаемый премьер-министр Гарибашвили,
Уважаемые присутствующие,

Рад приветствовать вас и моего коллегу, премьер-министра Гарибашвили, и возглавляемую им делегацию в Ереване для участия в 12-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией. Председательство этого заседания на уровне премьер-министров двух стран еще раз свидетельствует о важности двусторонних отношений и об особом отношении к повестке взаимодействия.

Об этом свидетельствует также тот факт, что после долгой паузы с 2019 года по настоящее время уже созвано три заседания межправкомиссии. Есть обоюдная заинтересованность в обеспечении периодичности этого важного формата, направленного на развитие отношений между нашими странами, и в эффективной реализации зафиксированных в его рамках договоренностей.

С удовлетворением хочу констатировать, что повестка заседания этой межправкомиссии достаточно насыщена и включает различные сферы двустороннего сотрудничества: транспорт, коммуникацию, энергетику, информационные технологии, здравоохранение, туризм, сельское хозяйство, науку, образование, охрану окружающей среды, и т.п. Уверен, что достигнутые в рамках заседания договоренности будут успешно реализованы, придав армяно-грузинским отношениям новое качество и содержание.

Конечно, помимо вопросов двустороннего экономического характера, обсудили с господином премьер-министром вопросы безопасности, политического и регионального значения. Хочу подчеркнуть, что в этих вопросах есть взаимопонимание, что обусловлено многовековыми связями между нашими народами и осознанием приоритетности армяно-грузинских братских отношений.

Позвольте пожелать успехов в реализации всех взаимовыгодных двусторонних инициатив. Уверен, что и в дальнейшем обе стороны приложат все необходимые усилия для поддержания и расширения существующих многоплановых отношений на высоком уровне, для реализации которых необходимо проявлять ежедневную неустанную заботу. Спасибо”.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, отметил:

“Спасибо, господин премьер-министр. Приветствую Ваше правительство, членов Комиссии. Для меня большая честь находиться в Ереване и вместе с моим коллегой и другом председательствовать на 12-м заседании межправкомиссии.

Прежде всего, хочу отметить, что экономическая комиссия является важной площадкой для укрепления торгово-экономических, транспортных и культурных связей между нашими странами. Как известно, нас связывают многовековые добрососедские отношения дружбы и братства, и сегодняшняя встреча станет еще одним шагом в плане экономического прогресса наших стран, внедрения инноваций.

И всего этого можно добиться только в условиях мира и региональной стабильности. У нас довольно положительная динамика между правительствами. Хочу с удовлетворением отметить, что за январь-ноябрь прошлого года торговый оборот увеличился примерно на 70 процентов и превысил 1 млрд долларов. Это действительно важный результат. Армения стала шестым торговым партнером Грузии. Армения находится на 6-м месте в первой десятке, что нас очень радует.

Также хочу отметить, что у нас есть позитивные подвижки по всем направлениям: туризм, грузоперевозки, данные увеличились по всем направлениям.

Господин премьер-министр,
Дорогие члены Комиссии,

Также хочу отметить, что наши власти, наша страна, наш народ заинтересованы в долгосрочном мире в регионе. В связи с этим хочу отметить, что у нас есть инициатива по формированию платформы мирного соседства. Этот формат не заменит другие форматы и другие инициативы, наоборот, поможет и еще больше укрепит возможности для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Хочу еще раз отметить, что без стабильности и мира невозможно добиться сильного, долгосрочного экономического роста и благополучия наших народов.

Хочу поблагодарить членов Комиссии обеих стран. Правительствами двумя государств проделана очень эффективная, плодотворная работа.

Еще раз приветствую всех вас, от всего сердца поздравляю с Новым годом и Рождеством, желаю успехов и благополучия дружественному армянскому народу”.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим углублением и расширением сотрудничества двух стран в различных сферах. В частности, были затронуты совместные программы в сферах торговли, энергетики, инфраструктуры, промышленности, туризма, образования и культуры.

По итогам встречи Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили подписали Соглашение между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан двух государств. Также был подписан Протокол заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?