ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцахские НПО направили открытое письмо президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Общественные организации Республики Арцах направили открытое письмо президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщает Арменпресс, в письме, которое подписали руководители 40 организаций, говорится:

“Уважаемые господа!

На протяжении почти трех десятков лет Минская группа ОБСЕ, а в последующем – три ее сопредседателя, обладая соответствующим международным мандатом, играли ведущую посредническую роль в поисках путей достижения всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта мирными средствами на основе Устава ООН. Принципы урегулирования, предложенные Сопредседателями МГ ОБСЕ, включали также важные принципы - право народов на самоопределение, на основе которого должен быть определен окончательный статус Арцаха (Нагорного Карабаха), и неприменение силы и угрозы силы. Однако вооруженная агрессия, развязанная в 2020 году Азербайджаном при активном участии Турции против Арцаха и его народа, отбросила назад многолетние усилия Сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. 

Уверены, что сложившаяся в результате нелегитимного применения силы ситуация не может и не должна признаваться в качестве отправной точки для всеобъемлющего урегулирования конфликта. Статус Республики Арцах по-прежнему нуждается в международном признании на основе уважения права народа Арцаха на самоопределение. Вооруженное вмешательство Турции в азербайджано-карабахский конфликт с привлечением международных террористов из стран Ближнего Востока, незаконное удерживание Азербайджаном более ста армянских военнопленных и другие военные преступления были осуждены со стороны парламентов ряда стран и авторитетных международных организаций и институтов.

Пользуясь сложной ситуацией на международной арене и непризнанностью независимости Республики Арцах, власти Азербайджана прибегли к очередному преступному акту против народа Арцаха, заблокировав 12 декабря 2022 года транспортное сообщение по международно признанному Лачинскому (Бердзорскому) коридору, который является единственным путем, связующим Арцах с Арменией и внешним миром. 

Блокада Арцаха нарушает права и свободы 120-тысячного населения Арцаха, включая 30 тысяч детей, а также несколько десятков тысяч женщин и людей преклонного возраста. В результате блокады Арцаха уже возникли серьезные проблемы с лекарственным и продовольственным обеспечением, страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы.  Закрытие транспортного коридора остановило масштабное строительство, которое проводилось с целью обеспечения жильем беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в результате азербайджанской оккупации в 2020 году. 

Своими преступными действиями власти Азербайджана создают невыносимые условия для жизни людей с целью вынудить народ Арцаха отказаться от своих фундаментальных прав, включая право на самоопределение. В качестве альтернативы предлагается либо полное истребление, либо принуждение коренного армянского народа Арцаха покинуть места своего постоянного проживания. 

Официально поддержанные руководством Турции действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха и выдвигаемые официальным Баку условия для их освобождения, которые носят политический и меркантильный характер, согласно международному праву, являются высшей формой проявления международного терроризма. 

Арменофобская политика турецко-азербайджанского тандема продолжается по сей день. Призывы США, стран Европы, России и применение одних лишь политических инструментов не оказывают должного влияния на геноцидальную политику тандема против этнических армян.

В связи с тем, что Миротворческий контингент РФ в Арцахе не в состоянии препятствовать преступным действиям Азербайджана, несмотря на обязательства, возложенные на него в рамках трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, просим вас рассмотреть возможность развертывания в Арцахе дополнительных международных сил по поддержанию мира, наделенных мандатом Совета Безопасности ООН, для обеспечения полноценной безопасности Республики Арцах и её граждан. 

Убеждены, что Совет Безопасности ООН, в котором возглавляемые вами страны имеют статус постоянных членов, обладает достаточными международно-правовыми основаниями и возможностями для применения в полной мере необходимого инструментария, направленного на сдерживание Азербайджана от реализации геноцидальных намерений и прекращение его преступных действий, нарушающих Устав ООН”.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?