ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спецпредставитель ПА ОБСЕ на Южном Кавказе выразил обеспокоенность в связи с развитиями в Лачинском коридоре

Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ на Южном Кавказе, заместитель председателя Пере Хуан Понс (Испания) выразил обеспокоенность происходящими в Лачинском коридоре событиями и их гуманитарными последствиями для жизни местных армян и призвал к возобновлению конструктивного диалога между Арменией и Азербайджаном. "Арменпресс" передает об этом, со ссылкой на сообщение, распространенное Понсом.

"Я внимательно слежу за сообщениями о событиях вокруг Лачинского коридора и глубоко обеспокоен их влиянием на жизнь местных жителей, поскольку доступность основных товаров и услуг ограничена уже в течение нескольких недель. Хотя я ценю усилия, особенно МККК, по смягчению последствий продолжающейся блокады, но я призываю все стороны активизировать свои усилия, чтобы обеспечить скорейшее разрешение ситуации", - написал Понс.

Он присоединился к призыву действующего председателя ОБСЕ Бужара Османи, который призвал  стороны ослабить напряженность и начать конструктивный и продуктивный диалог, направленный на укрепление доверия и нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

"Когда политические разногласия сохраняются, и переговоры могут зайти в тупик, наши правительства не должны проявлять беспечности и прибегать к методам, которые делают наших граждан жертвами нашей неспособности достичь политического консенсуса", - подчеркнул Понс.

"Мы также должны помнить, что чем дольше этот конфликт остается нерешенным, тем более негативно он влияет на хрупкий мирный процесс, и подрывает основы будущего мирного сосуществования в регионе", - добавил он.

Спецпредставитель напомнил, что инструменты для выхода из нынешнего кризиса с ОБСЕ имеются, но их полное применение остается на усмотрение сторон, а также на усмотрение других правительств и парламентов для беспристрастной поддержки этого процесса и обеспечения продвижения конструктивных переговоров на основе принципов Хельсинкского Заключительного акта. Понс подчеркнул, что Парламентская ассамблея ОБСЕ готова поддерживать этот процесс там, где это необходимо и где это будет считаться полезным.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?