ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Борьба арцахцев за право достойно жить на своей земле важна также для мира: встреча с друзьями Арцаха

Вечером 24 января была организована дистанционная встреча друзей Арцаха: "Арцах: 44 дня блокады", в которой приняли участие известные общественно-политические, культурные деятели, парламентарии, правозащитники, около 300 иностранных представителей известных научно-исследовательских и аналитических центров, международных гуманитарных организаций, деловых кругов из более чем 40 стран мира.


Целью мероприятия было представить друзьям Арцаха ситуацию, сложившуюся вследствие продолжающейся 44 дня незаконной блокады Арцаха со стороны Азербайджаном, усугубляющиеся день ото дня гуманитарные проблемы, обостряющийся энергетический кризис, а также средства и подходы к преодолению гуманитарных и политических проблем.
В качестве основных докладчиков выступили Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян и Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян, на многочисленные вопросы участников встречи ответил также Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян, депутат Национального собрания Республики Арцах Давид Мелкумян и советник Государственного министра Республики Арцах Артак Бегларян.


Государственный министр поблагодарил друзей Арцаха, отметив, что арцахцы ценят усилия всех тех, кто неравнодушен к их проблеме и находится на их стороне в этой сложной ситуации. "Хотя мы находимся в сложной ситуации, я настроен оптимистично, потому что вижу дух и силу воли народа Арцаха, и для меня большая гордость стоять рядом с этими людьми. Мы готовы пройти через всё, потому что желание жить достойно и любовь к Родине дает большие силы. Борьба Арцаха и арцахцев за право достойно жить на своей земле важна не только для армян, но и для всего мира, потому что это борьба за сохранение достоинства и ценностей", - сказал Госминистр.


Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян представил нарушения основных прав человека и гуманитарные проблемы, имеющие место вследствие блокады. Он отметил, что блокада — это не только пустые прилавки, это нарушение ряда фундаментальных прав людей: права на свободу передвижения, на охрану здоровья, на получение образования, на подобающее питание. Блокада – это также разрушение экономики и инфраструктур, психологическое давление на население, запугивание возвращающихся из Армении в Арцах детей.

"Азербайджан проводит целенаправленную преступную политику, направленную на депатриацию проживающих в Арцахе армян и их уничтожение. Ситуация требует четкой реакции со стороны международного сообщества. Да, международное сообщество несет ответственность за защиту прав человека. Права человека больше не являются прерогативой государства, – сказал Гегам Степанян. – Как Защитник прав человека, пользуясь случаем, я хочу обратиться к вам и попросить приложить все усилия, чтобы международное сообщество взяло на себя свою ответственность и предприняло реальные шаги, чтобы обуздать преступную политику Азербайджана".

В продолжение темы Советник Государственного министра Артак Бегларян отметил, что народ Арцаха ожидает, что установленные нормы международного права будут защищены теми должностными лицами и руководителями, которые ответственны за их соблюдение. "Международное сообщество должно показать, что Азербайджан заплатит высокую цену за преступления. Мы ожидаем от всех стран, чтобы они выступили изоляции Арцаха и решили вопрос обеспечения международной вовлеченности Арцаха. Здесь опять же очень важно сотрудничество всех стран, прежде всего стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: России, США и Франции", - сказал он.

Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян заметил, что к сегодняшней ситуации привела продолжающаяся в течение многих лет безнаказанность нарушений международного права и агрессивных действий со стороны Азербайджана. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?