ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В состав Мониторинговой миссии ЕС в Армении могут быть включены представители третьих государств

euneighbourseast.eu

В состав Мониторинговой миссии ЕС в Армении (EUMA)  могут быть включены представители третьих государств, не входящих в Евросоюз. По сообщению NEWS.am об этом говорится в постановлении Евросовета по направлению новой Мониторинговой миссии в Армению.

Отмечается, что ''без ущерба для автономии принятия решений ЕС и его единой организационной структуры третьи государства могут быть приглашены внести свой вклад в Миссию при условии, что они несут расходы на прикомандированный ими персонал, включая заработную плату, страхование от всех рисков, суточные и путевые расходы в и из Армения, и вносят свой вклад в текущие расходы Миссии, в зависимости от обстоятельств''.

Сообщается, что Миссия состоит в основном из сотрудников, прикомандированных государствами-членами, учреждениями ЕС или Европейской службы внешних действий.

''В исключительных случаях, в должным образом обоснованных случаях, когда отсутствуют квалифицированные кандидаты из государств-членов, граждане третьих государств могут быть приняты на работу на договорной основе, в зависимости от обстоятельств''.

На первые четыре месяца работы Миссии выделено более 8 млн евро.

''Стратегической целью EUMA является содействие уменьшению количества инцидентов в затронутых конфликтом и приграничных районах Армении, снижение уровня рисков для населения, проживающего в таких районах, и тем самым содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

С этой целью Миссия будет способствовать укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном способами, поддерживающими ее авторитет как беспристрастного участника, путем:

(а) наблюдение посредством проведения обычного патрулирования и информирования о ситуации на местах и любых инцидентах, связанных с конфликтом, для обеспечения детальной осведомленности о ситуации с безопасностью;

(б) содействие обеспечению безопасности людей в районах, затронутых конфликтом, в частности путем сбора информации посредством специального патрулирования и сообщения о ситуациях, когда из-за прямых или косвенных последствий конфликта жизнь и основные права человека находятся под угрозой;

(с) на основе своей деятельности в соответствии с подпунктами (а) и (b) и благодаря своему постоянному и заметному присутствию на местах, способствуя укреплению доверия между населением Армении и Азербайджана и, по возможности, между властями этих стран, в поддержку мира и стабильности в регионе'', - отмечается в постановлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?