ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нормализация между Баку и Ереваном не должна стать заложницей конкуренции ЕС и РФ: Стано

 В ЕС заявили, что нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна стать заложницей конкуренции между ЕС и РФ, сказал РИА Новости официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

Он комментировал реакцию МИД России на запуск новой двухгодичной европейской миссии в Армении по нормализации в регионе.

Главы МИД ЕС на заседании 23 января одобрили создание гражданской миссии в Армении для содействия стабилизации в приграничных районах, укреплению доверия и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Ожидается, что мандат миссии составит два года, ее оперативный штаб разместится в Армении.

"Нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна становиться заложницей какой-либо конкуренции между различными акторами", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в ЕС считают, что РФ ошибается, считая, что роль ЕС в урегулировании между Арменией и Азербайджаном направлена против России. "Россия, очевидно, неправильно поняла цель этой миссии и продолжает неверно оценивать, как направленную против России, вовлеченность ЕС в наш общий соседний регион. Что еще более важно, - это не дело России. Миссия ЕС была запущена на основании запроса и свободного решения властей Армении. ЕС также, конечно, находился в контакте с властями Азербайджана по этому вопросу", - пояснил представитель европейской внешнеполитической службы.

Он добавил, что "ЕС также знает о той роли, которую сыграла Россия, чтобы остановить столкновения в ноябре 2020 года".

"Эта миссия является гражданской и будет служить ключевым элементом в поддержке усилий по нормализации армяно-азербайджанских отношений, которые прилагает ЕС. ЕС взял на себя эту роль после соответствующей просьбы со стороны обеих сторон", - указал собеседник агентства.

Он отметил, что "цель миссии, в частности, заключается в содействии безопасности населения на местах и укреплении доверия. Все остальные слухи и домыслы, которые распространяются в эти дни в соцсетях, совершенно беспочвенны".

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?