ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мирзоян представил Самеху Шукри ухудшающуюся день за днем гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе

29 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, находящимся в Армении в составе делегации президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси.

Арарат Мирзоян отметил важность первого в истории двусторонних отношений официального визита главы Египта в Армению. Было обоюдно отмечено, что взаимные визиты на высшем уровне придают новый импульс развитию армяно-египетского сотрудничества.

Главы МИД Армении и Египта обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления существующего сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также в сфере высоких технологий и туризма. Стороны отметили также выжность расширения двустороннего договорно-правового поля. Было затронуто укрепление сотрудничества двух стран на многосторонних площадках.

Собеседники обсудили вопросы международной и региональной безопасности и стабильности.

Был затрогут процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян представил Самеху Шукри ухудшающуюся день за днем гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув, что Азербайджан грубо нарушает положения Трехстороннего заявления от 9 ноября и международное гуманитарное право. Армянская сторона отметила, что Азербайджан стремится подвергнуть арцахских армян этнической чистке.

Министр иностранных дел РА подчеркнул необходимость осуществления международным сообществом действенных и незамедлительных шагов по разблокированию Лачинского коридора и восстановлению безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом.

Арарат Мирзоян также представил коллеге последние развития в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?