ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Этот суд – последняя надежда армян Арцаха: Егише Киракосян

"Если суд не предпримет срочных мер, то армяне Нагорного Карабаха окажутся перед непростым выбором: покинуть дома своих предков или остаться там и умереть от голода", – заявил в Международном суде ООН представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян в ходе слушаний по иску, поданному Арменией против Азербайджана.

Он подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто потребовал, чтобы армяне Арцаха "уехали", утверждал, что основной обязанностью Азербайджана является выселение армян с "их" земель.

"Блокада, перебои с подачей газа и электричества делаются именно для того, чтобы привести к этому результату", – подчеркнул Е. Киракосян.

Он привел в пример также другую цитату Алиева, основной смысл которой заключается в том, что этнические армяне не могут въехать в Арцах, но могут покинуть его.

"Подобным вопиющим действиям этнической чистки в наши дни не может быть места. И этот суд – последняя надежда армян Нагорного Карабаха", – заявил Егише Киракосян, обратившись к судьям.

По его словам, Азербайджан, похоже, настроен "задушить" армян Арцаха. Он сообщил, что один человек уже скончался из-за отсутствия медпомощи и множество людей стоят перед угрозой этого. 

Е. Киракосян представил ситуацию в Арцахе: на полках магазинов пусто, продукты распределяются по талонам, ощущается существенный дефицит лекарственных и других средств медицинского назначения, предприятия не работают, подача газа несколько раз была полностью прекращена, загруженность электрических сетей приводит к повторяющимся и длительным отключениям, школы и детсады закрыты, многие дети уже на протяжении 50 дней разлучены с семьями.

"Несмотря на этот гуманитарный кризис, Азербайджан пытается оправдать и увековечить свою блокаду с помощью "экологических фикций", в которые никто не верит", – подчеркнул он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?