ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ОДКБ заявила, что до 4 тыс. боевиков афганского ИГ сосредоточены у границы с Таджикистаном

Численность афганского филиала "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) возросла до 6,5 тыс. боевиков, до 4 тыс. сосредоточены у границы с Таджикистаном. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает ТАСС.

"В настоящее время численность афганского филиала "Исламского государства", это "Вилаят Хорасан" (деятельность запрещена в РФ), значительно возросла и составляет около 6,5 тыс. боевиков, из которых до 4 тыс. сосредоточены в южных границах Таджикистана, в провинциях Бадахшан, Кундуз и Тахар", - сказал он.

По словам Сидорова, в Центрально-Азиатском регионе главная угроза стабильности исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных экстремистских группировок. Наибольшую опасность представляют "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещена в РФ), добавил он.

"Кроме того, дестабилизации обстановки в регионе способствует политика талибского руководства (движение "Талибан" запрещено в РФ) по притеснению национальных и религиозных меньшинств, отсутствие единства и рост противоречий внутри движения "Талибан", деградация экономической ситуации и обострение гуманитарных проблем", - указал он. Сидоров также подчеркнул, что неконтролируемый наркотрафик и нелегальное распространение оружия в совокупности с перечисленными факторами повышают вероятность возвращения Афганистана к гражданской войне. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?