ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Подобными "громкими раскрытиями" Азербайджан пытается отвлечь внимание международной общественности: МИД Армении

7 марта оборонное ведомство Азербайджана распространило очередное сообщение, преследующее цель ввести в заблуждение международное сообщество, о том, что якобы в тот же день колонна военной техники ВС Республики Армения в сопровождении российских миротворцев проехало по дороге Степанакерт-Гайбалишен-Лисагор и якобы по той же дороге осуществлялась перевозка личного состава ВС Армении. Об этом говорится в заявлении МИД РА.

"Официально подчеркиваем, что данная информация является полностью ложной, не имеет и не может иметь под собой никакой фактической основы и не соответствует действительности.

Таким "шумным разоблачением" Азербайджан пытается отвлечь внимание международного сообщества:

1. от террористического акта, совершенного вооруженными силами Азербайджана 5 марта, в результате которого жертвами стали три сотрудника паспортно-визового отдела полиции МВД Нагорного Карабаха, один сотрудник был ранен,

2. от факта не выполнения имеющего обязательную юридическую силу решения Международного суда ООН по вопросу блокады Лачинского коридора, а также от самой блокады, которая продолжается вопреки указанному решению,

3. от невыполнения взятых на себя международных обязательств по Лачинскому коридору, предусмотренных трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

Для того чтобы отвлечь внимание международного сообщества от данных очевидных фактов, Азербайджан ведет политику дезинформирования и роста напряженности, пытаясь создать ложную информационную основу для новой агрессии не только в отношении Нагорного Карабаха, но и Республики Армения. При этом, Азербайджан для «оправдания» данной политики продолжает охарактеризовывать Армению как крайне пророссийскую на Западе, а в России - как крайне прозападную.

Армения неоднократно заявляла, что по Лачинскому коридору как до его блокады, так и после 12 декабря 2022 года не перевозились ни боеприпасы, ни товары военного назначения. Более того, мы подтверждаем, что Республика Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе. Предложение направить в Нагорный Карабах международную миссию по установлению фактов для проверки достоверности данной информации неоднократно отвергалось высшим руководством самого Азербайджана.

Подтверждая стремление Армении к достижению мира в регионе, еще раз подчеркиваем необходимость немедленно направить международную миссию по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для предотвращения развязывания Азербайджаном новой агрессии и явной подготовки Азербайджана к тому, чтобы подвергнуть народ Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?