ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Брюссель призвал Ереван и Баку использовать историческую возможность для урегулирования разногласий

 

В Европейском союзе (ЕС) призывают Армению и Азербайджан использовать "историческую возможность" для урегулирования разногласий и вернуться за стол переговоров, передает, передает Aysor.am.
 
"Мы призываем лидеров обеих стран использовать историческую возможность для окончательного решения этого конфликта и вернуться к содержательному диалогу", - заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели в ходе обсуждений отношений Евросоюза и Азербайджана на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге.
"Многие важные вопросы требуют срочного решения", - добавил Вархели.
 
Он заявил о полной поддержке усилий главы Евросовета Шарля Мишеля, направленных на содействие диалогу глав Азербайджана и Армении, по всем вопросам, касающимся мирного процесса, в том числе по будущему мирному договору и делимитации границ.
По словам еврокомиссара, Евросоюз развернул миссию в Армении (EUMA) "для снижения напряженности и поддержки мирного процесса".
 
"Это важный шаг для укрепления стабильности и усиления роли ЕС в регионе", - считает он.
 
"Мы готовы и впредь поддерживать Азербайджан, будь то посредством содействия мирному процессу или дальнейшего предоставления гуманитарной помощи и помощи в разминировании", - подчеркнул Вархели.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?