ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первый враг Эрдогана - Гюлен - признал Геноцид армян

Современный исламский идеолог Фетхуллах Гюлен, которого Эрдоган сегодня считает своим врагом номер один, признал Геноцид армян еще в 1965 году, назвав в письме к Константинопольскому патриарху Армянской церкви Шнорку Галстяну эти события "Большим геноцидом". Как передает Арменпресс, об этом сообщает газета "Ени Шафак", представляя копию письма.

В подписанном Гюленом письме от 6 мая 1965 года говорится: "Я не могу вспоминать без проклятий о большом Геноциде армян 1915 года. С большим уважением вспоминаю людей, которые были среди убитых и искалеченных. С болью в сердце осуждаю убийство последователей вашего великого пророка Иисуса со стороны необразованных исламских граждан. Выражаю Вам огромную благодарность и молю Бога, чтобы достойные сыновья этих земель, наши армянские и греческие соотечественники, всегда жили с турецкими братьями в мире и благополучии".

Примечательно, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в начале года в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что движение Фетхуллаха Гюлена выступает против Турции в вопросе Геноцида армян. По его словам, движение Гюлена всячески пытается очернить Турцию в мире и навредить имиджу страны. Детали по данной теме глава МИД Турции тогда не уточнил.

Одновременно стоит отметить, что некоторые турецкие СМИ со ссылкой на американское издание Buzzfeed ранее сообщали, что за последние 8 лет движение Фетхуллаха Гюлена потратило 1,5 миллиона долларов в целях лоббирования отрицания признания Геноцида армян в США. Окружение Гюлена в основном потратило эти деньги на пожертвование американским политическим деятелям, среди них числятся имена Барака Обамы, Хилари Клинтон и т.д.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    20°  10° 
    31.03.2024
    21°  10° 
    01.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?