ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карен Бекарян: "Мы фиксируем новый уровень политической зрелости"

Состоявшийся на днях официальный визит президента РА Сержа Саргсяна в Италию следует рассматривать не только в плане развития двусторонних отношений, но и в контексте развития отношений Армения-Евросоюз, чрезвычайно важным он оказался и с точки зрения развития отношений республики с Ватиканом. Об этом в интервью Рanorama.am заявил глава общественной организации "Европейская интеграция", политолог Карен Бекарян.

По словам эксперта, в повестке визита практически все мероприятия касались процесса европейской интеграции и отношения Армении с ЕС в сложившихся реалиях. Картина становится еще более целостной, подчеркнул специалист, если ко всему этому прибавить расширение межцерковных связей, ярким свидетельством чего выступает состоявшаяся 12 апреля в Соборе Святого Петра в Ватикане литургия, которая была посвящена 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи и которую отслужил глава Римско-католической церкви, Папа Римский Франциск.

"Полагаю, позитивные результаты этого визита мы еще увидим в ближайшем будущем", – сказал К. Бекарян.

Обратившись к важности мессы в Соборе Св. Петра, политолог отметил: "Все это еще раз доказывает простую истину о том, что когда мы едины, результатов долго ждать не приходится". К. Бекарян заявил о важности роли, которую сыграли во всем этом не только визит главы государства, но и деятельность МИД РА, посольства Армении в Ватикане, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Католикоса Всех армян Гарегина II, Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I. Важно было и то, что предводители Армянской церкви выступили совместно с Патриархом Армянской католической церкви Нерсесом Бедросом XIX. Организация такого серьезного мероприятия, подчеркнул эксперт, является результатом очень серьезной работы и продемонстрировала, что в случае скоординированных действий нет ничего нереализуемого.

"Мы фиксируем новый уровень политической зрелости, который пока не успели до конца осознать. Речь идет не только об Армении, но и о Нагорно-Карабахской Республике и Диаспоре. Ярким свидетельством этому служит Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян, список представленных в ней структур", – отметил эксперт. 
К. Бекарян еще раз отметил исключительность и беспрецедентность состоявшейся литургии не только потому, что подобные мессы – редкость для Ватикана, но и потому, что она касалась не католической общины, другого государства, да и обряд был проведен по традициям ААЦ.

"Сложно переоценить и факт обряда присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви", – подчеркнул специалист, напомнив про широкое освещение данного события в мировых СМИ.

Все это, по словам К. Бекаряна, решает сразу несколько важных проблем: информированности мировой общественности в вопросе Геноцида армян; прогресса признания данного факта, в особенности, странами, где есть католическая община; формирования общественного мнения по данному вопросу; продвижение моральных ценностей.

"Было четко зафиксировано, что человечество, вне зависимости от политических реалий, должно признать и осудить данное преступление. Процесс был важен и по части даты - в канун 100-й годовщины Геноцида армян, когда до 24 апреля остались считанные дни", - сказал эксперт, отметив, что привлечение в этот период внимания СМИ и общественности к данному вопросу окажет положительное воздействие на процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи.

К. Бекарян подчеркнул также последовательность Ватикана в вопросе использования термина "геноцид": ведь Папа Франциск – не первый понтифик, обратившийся к данной проблеме, это делали и Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, то есть Святой Престол не меняет отношения к вопросу даже со сменой персон во главе Римско-католической церкви. 
Истеричная и неадекватная реакция же Турции, отметил эксперт, была вполне ожидаемой и отнюдь не новой, и будет продолжаться и в дальнейшем, поскольку Анкара отказывается переосмыслить собственную историю, действовать в соответствии с нормами морали, у нее отсутствует политическая культура и воля не преумножать ложь и фальсификации. По словам К. Бекаряна, Турция в этом смысле фиксирует регресс, что хоть и вызывает сожаления, однако вполне прогнозируемо.

"Полагаю, что международное сообщество также начало давать всему эту аналогичную оценку", – резюмировал политолог.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?