ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская диаспора Великобритании и парламентские выборы: эксклюзив

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с Г.Г. Коджумяном, почетным секретарем координационного комитета по мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян в Великобритании.

- Г-н Коджумян, расскажите немного об армянской общине Великобритании. Насколько армяне интегрированы в жизнь страны, насколько скоординированы?

- Точное число армянского населения в Соединенном Королевстве неизвестно. Предполагается, что их около 25-30 тысяч. Община объединена вокруг церквей в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме и Kaрдифе. Есть церковная епархия также в Дублине (Ирландия). Большинство армян в Соединенном Королевстве прибыли сюда из Ирана, Ливана и, конечно, из Армении. Старые разделительные линии, основанные на традиционных политических убеждениях, по-прежнему существуют в сознании людей, но интеллигенция пытается маскировать их и выступает единым фронтом - особенно в таких важных национальных вопросах, как Армения и Геноцид.

- Насколько активно армяне участвуют в политической жизни Великобритании в целом и в выборах в частности? Какие партии предпочитают армяне и почему?

- Армяне не являются активными участниками избирательных процессов. Многие ждут появления силы, которая бы представляла интересы армян. Стоит отметить, что представители армянской общины игнорируют существующие разделительные линии, если речь заходит об основных вопросах - таких, например, как геноцид. В этом случае все активисты координируют свои усилия.

Не слишком много армян состоит в членстве политических партий. По традиции, они будут голосовать за Консервативную, Либеральную или Либерально-Демократическую партию - так, как диктуют их армянские убеждения. Есть много специалистов, например, юристов, врачей, инженеров и других, но они по-прежнему не вступают в ту или иную политическую партию. Я думаю, что для этого необходимо еще одно поколение.

- Какие партии Соединенного Королевства содействуют армянской диаспоре, в чем именно выражается эта поддержка?

- Армянский вопрос поддерживается благодаря личной инициативе местных политиков, а не партийной. Для этого есть две причины - наша малочисленность и аполитичность. А общественные организации не созрели для такой деятельности.

- Были ли армянские кандидаты на прошедших выборах?

- Нет, на парламентских выборах армянских кандидатов не было. И в этом опять-таки две причины - наша малочисленность и отсутствие структуры, которая позволила бы обеспечить нам активное вовлечение в политические процессы. Будем надеяться, что ситуация изменится в будущем, и здесь появится структура, которая бы представила все сегменты и все конфессиональные группы армянской общины в Великобритании.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?